Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

На заседании секции статистики Центрального дома ученых обсудили вопросы научно-информационных публикаций в журнале «Вопросы статистики» и проект профессионального стандарта «Статистик»

12 января 2023 г. состоялось заседание секции статистики Центрального дома ученых.

В заседании приняли участие 28 приглашенных экспертов, в том числе  преподаватели кафедр статистики РЭУ им. Г.В. Плеханова, РТУ МИРЭА, НИУ ВШЭ, ФГБУ ВО ГУУ, МГОТУ, МГУ, МИИТ, ИПРАН РАН, Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Аналитического центра при Правительстве г. Москвы, сотрудники Росстата.

Обсуждались 2 вопроса – о научно-информационных публикациях в журнале «Вопросы статистики» в 2022 году и проект профессионального стандарта «Статистик».

С докладом «О научно-информационных публикациях в журнале «Вопросы статистики» в 2022 году» выступил Рябушкин Борис Тимонович – главный редактор журнала «Вопросы статистики».

Докладчик отметил, что журнал в основном выполняет свою функцию пропагандиста и распространителя современной статистической мысли. Публикации отличаются высокой научной проработкой и актуальностью. Вместе с тем, недостаточны представлены молодые авторы – соискатели научных степеней и кафедры статистики ведущих экономических вузов Москвы и России.

Заинтересованность и высокую активность  участников вызвало обсуждение проекта профессионального стандарта «Статистик», с которым выступила Заварина Елена Сергеевна, ведущий научный сотрудник НИИ статистики Росстата.

Содержание действующего профессионального стандарта «Статистик» не в полной мере соответствует виду деятельности и без его актуализации с учётом современных потребностей рынка труда его эффективное применение не представляется возможным.

Результаты деятельности рабочей группы регулярно публикуются на сайте Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка https://asprof.ru/.

В феврале 2023 года планируется завершение технической редакции, составление пояснительной записки и передача проекта в Минтруд 

Протокол заседания заседания 12.01.2023
227.97 Кб, 03.02.2023

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей