Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

На заседании секции статистики Центрального дома ученых обсудили использование стандартов распространения информации SDMX в современной статистической практике

6 апреля 2023 г. состоялось заседание секции статистики Центрального дома ученых.

В заседании приняли участие члены секции статистики ЦДУ, представители Европейской экономической комиссии, РЭУ им. Г.В. Плеханова, Банка России, НИИ статистики Росстата, журнала «Вопросы статистики», сотрудники Росстата.

С докладом «SDMX в современной статистической практике» выступил советник отдела новых стандартов распространения данных Управления международной статистики Росстата Багоян Артем Александрович.

SDMX – Международный стандарт обмена данными и метаданными, которому соответствует  утвержденный стандарт ISO (17369:2013), призванный обеспечить эффективный обмен статистическими данными и метаданными и способствующий их распространению среди национальных и международных статистических организаций. Стандартизация в рамках формата достигается за счет использования утвержденных списков кодов и описаний структур статистических данных и метаданных.

Обмен статистическими данными и метаданными (SDMX) облегчает обмен статистическими данными и метаданными, упрощает информационный обмен  между системами и применим к любой организации, которая должна управлять отчетностью, обменом и распространением статистических данных и связанных метаданных.

Международный опыт, показывающий, что использование SDMX унифицирует массивы данных и применим для модернизации статистических процессов и ИТ-инфраструктуры статистических ведомств.

Росстат является членом международной МЭГ-ЦУР по SDMX для показателей ЦУР и принимает регулярное участие в заседаниях Рабочей группы.

В сентябре 2019 года Россия приняла участие в апробации SDG DSD v.1.0. Росстатом был подготовлен пакет данных в формате SDMX-ML по 53 показателям ЦУР и представлен в Статистический отдел ООН. В декабре 2020 года выпущено новое описание структур данных SDG DSD v 1.3, в соответствии с которым оперативно подготовлен обновленный пакет данных по 59 показателям и представлен в Статистический отдел ООН.

К 2023 году Росстат на постоянной основе направляет  пакет данных в формате SDMX-ML по 77 показателям ЦУР.

Протокол заседания от 06.04.2023
27.79 Кб, 26.04.2023

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей