Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Обсудили зарплату: прошло заседание секции статистики ЦДУ РАН

О последних наработках в методологии расчета заработной платы, «особенных» показателях и значении индекса реальной заработной платы узнали участники заседания секции статистики ЦДУ РАН 20 февраля.

С докладом «Обзор показателей заработной платы, разрабатываемых статистикой труда» выступила начальник Управления статистики труда Росстата Зифа Зайнуллина.

Информацию о заработной плате Росстат формирует по итогам сплошных и выборочных статистических наблюдений, которые проводятся с различной периодичностью. Так, крупные и средние организации участвуют в наблюдении ежемесячно. Организации со средней численностью работников, не превышающей 15 человек, но не относящиеся к субъектам малого предпринимательства, - ежеквартально. Малые предприятия – ежеквартально, а микропредприятия - с годовой периодичностью.

Зарплата рассчитывается по целому спектру показателей: это средняя номинальная начисленная заработная плата по России и субъектам; средняя номинальная начисленная заработная плата работников по видам экономической деятельности; по «указным » категориям работников социальной сферы и науки; средняя заработная плата работников по профессиональным группам; оплата труда работников государственных органов и органов местного самоуправления, распределение работников организаций по размерам заработной платы.

Отдельно З. Зайнуллина выделила ежегодный показатель, который рассчитывается только в нашей стране. «Среднемесячная начисленная заработная плата наемных работников в организациях, у индивидуальных предпринимателей и физических лиц (среднемесячный доход от трудовой деятельности)» разработан Росстатом в 2015 году как индикатор мониторинга уровня средней заработной платы отдельных категорий работников, определенных «майскими» указами Президента Российской Федерации 2012 года.

Несмотря на своё краткое название «среднемесячный доход от трудовой деятельности», этот показатель охватывает заработную плату всех наёмных работников страны, но не включает доходы индивидуальных предпринимателей и владельцев предприятий, если у них нет трудовых отношений со своим предприятием. Особенность данного показателя в том, что он отражает начисленную наёмным работникам заработную плату по основному месту работы, поскольку должен методологически соответствовать показателю заработной платы «указных» категорий.

За 2018 год заработная плата наемных работников в организациях, у индивидуальных предпринимателей и физических лиц по России составила 37,9 тыс. рублей, или 86,7% к уровню среднемесячной начисленной заработной платы работников организаций.

«Конечно, показатели заработной платы в номинальном выражении - весьма важный инструмент для изучения динамики явления, его географических, отраслевых и иных особенностей, - отметила З. Зайнуллина. – Однако обязательным элементом должен стать учет влияния динамики цен, которая может опережать рост зарплаты и фактически его «съедать». И здесь нельзя переоценить значение такого показателя как «Индекс реальной заработной платы».

В соответствии с резолюцией VIII Международной конференции статистиков труда под реальной заработной платой понимают «товары и услуги, которые можно купить на заработную плату или которые предоставляются в качестве заработной платы». Индекс реальной заработной платы даёт информацию о «реальных возможностях» зарплаты и их изменении во времени. Он - результат использования двух видов данных: о заработной плате и ценах на товары и услуги.

Следующее заседание секции статистики будет посвящено представлению стоимостных статистических данных стран Евразийского экономического союза в новой экономико-статистической счетной единице для исключения влияния изменения курсов национальных валют к доллару США.

Материалы к заседанию

Протокол заседания секции статистики ЦДУ РАН от 20.02.2020
334.26 Кб, 02.03.2020

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей