Анкета

Информация, собираемая от респондентов

Анкета выборочного наблюдения труда мигрантов состоит из двух разделов:

  • наем трудовых мигрантов для работы в домохозяйстве;
  • наем трудовых мигрантов предпринимателями.

Вопросы первого раздела о работе трудовых мигрантов в домохозяйствах заполняются на каждое домохозяйство, попавшее в выборку. Отвечает на них один из членов семьи (наиболее информированный), опрошенных по анкете по проблемам занятости.

В первом разделе опрашиваемым лицам задаются вопросы о привлечении лиц, приехавших из других субъектов Российской Федерации или других стран, для выполнения работы в домохозяйстве (квартира, дом, дача, приусадебный участок и др.) за плату (вознаграждение в денежной или натуральной форме). Данные о трудовых мигрантах, выполнявших работу бесплатно, не отражаются.

По домохозяйствам, которые привлекали трудовых мигрантов, заполняются данные о численности трудовых мигрантов, в том числе иностранных, по выделенным в анкете видам выполненных работ и услуг.

В первом разделе анкеты собирается также информация о численности привлеченных иностранных трудовых мигрантов по странам, гражданами которых они являются.

Во втором разделе отражаются данные о численности трудовых мигрантов, работавших за плату (вознаграждение в денежной или натуральной форме) у членов домохозяйства, являющихся предпринимателями.

Круг предпринимателей, подлежащих наблюдению труда мигрантов, определяется по респондентам, которые при заполнении анкеты по проблемам занятости, на вопросы об основной работе ответили следующее:

  • работал(а) в качестве владельца (совладельца) собственного предприятия или собственного дела;
  • работал(а) в качестве индивидуального предпринимателя по договору гражданско-правового характера с организацией - юридическим лицом (или с обособленным подразделением организации);
  • основная работа была на индивидуальной основе.

Данные о численности привлеченных лиц заполняются по странам их гражданства.

На вопросы второго раздела (в случае отсутствия самого респондента) может ответить также информированный член семьи.

Формы

Название материала Просмотр
Анкета выборочного обследования населения об использовании труда мигрантов Загрузить в виде документа Adobe Acrobat Reader