Материалы наблюдения

Краткое описание

Выборочное наблюдение доходов населения и участия в социальных программах проводится во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 года № 946 «Об организации в Российской Федерации системы федеральных статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам и мониторинга экономических потерь от смертности, заболеваемости и инвалидизации населения».

Выборочное наблюдение доходов населения и участия в социальных программах проведено выборочным методом во всех субъектах Российской Федерации с охватом в 2017 году 160 тысяч домашних хозяйств.

Формирование выборочной совокупности домохозяйств осуществлено на основе принципов случайного отбора отдельно по городскому и сельскому населению в каждом из субъектов Российской Федерации.

За единицу отбора принято жилое помещение с постоянно проживающим населением – индивидуальный дом, квартира, комната в коммунальной квартире или общежитии. Единицами наблюдения являются домохозяйство и члены домохозяйства.

Основой для формирования выборки служит территориальная выборка многоцелевого назначения на базе информационного массива Всероссийской переписи населения 2010 года. Единицей отбора является счетный участок (первая ступень отбора). Конечной единицей отбора (вторая ступень) является жилое помещение (адрес домохозяйства) – индивидуальный дом, квартира, комната в коммунальной квартире, общежитии или в др. жилом строении.

Выборочное наблюдение доходов населения и участия в социальных программах осуществляется на основе личного опроса членов домохозяйств (респондентов) по месту их проживания в составе отобранного для наблюдения домохозяйства.

Опросы респондентов проводятся на условиях добровольного согласия респондентов принять участие в наблюдении.

Инструментарий выборочного наблюдения доходов населения и участия в социальных программах включает в себя следующие специальные формы федерального статистического наблюдения:

Вопросник для домохозяйства;

Индивидуальный вопросник для лиц в возрасте 16 лет и более.

По итогам выборочного наблюдения формируются электронные базы микроданных (первичный и обобщенный информационные фонды) и статистические таблицы, содержащие агрегированные показатели.

Первичный информационный фонд формируется по результатам компьютерного ввода первичных данных наблюдения с бумажных носителей, контроля первичных данных территориальными органами Росстата по единой схеме и с использованием единого программного обеспечения. Первичный информационный фонд содержит всю полученную информацию по каждому обследованному домохозяйству и членам домохозяйства.

На основе первичного информационного фонда Росстатом формируется обобщенный информационный фонд с включением обобщенных показателей, формируемых по специально разработанным алгоритмам, а также статистические таблицы (регламентные и публикационные), содержащие основные итоги обследования.

В статистических таблицах представлены данные об уровне и структуре денежных и совокупных доходов домашних хозяйств, разработанные в целом по всему населению и в группировках по типу населенных пунктов, по размеру домохозяйств, по основным демографическим и социальным группам домохозяйств, по уровню образования, статусу занятости и группам занятий главы домохозяйства и другим группировкам, которые представляют интерес для аналитиков статистических данных.

В статистических таблицах также представлены данные об уровне и структуре денежных и совокупных доходов домашних хозяйств, имеющих среднедушевые денежные доходы ниже величины прожиточного минимума (малоимущие домашние хозяйства). Данные разработаны по всем малоимущим домашним хозяйствам и в группировках по типу населенных пунктов, по размеру домохозяйств, по основным демографическим и социальным группам домохозяйств и другим группировкам.

Информация представляется в среднем на домохозяйство и в среднем на члена домохозяйства в месяц рублей, а также в процентах.

При формировании итогов наблюдения его результаты распространяются на все частные домохозяйства и на все население, проживающее в них, с применением весовых коэффициентов, рассчитываемых как обратно пропорциональные вероятностям отбора.