Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out
Контакты

Адрес: 107450, Россия, Москва, ул. Мясницкая, 39, стр. 1

Телефон: +7 (495) 607–4677

Email: stat@gks.ru 

Росстат в соцсетях

Подписывайтесь и следите за деятельностью Федеральной службы государственной статистики в социальных сетях

Часто задаваемые вопросы по сдаче отчетности в Росстат

Вопросы респондентов

Ответ: На сайте Росстата в разделе «Респондентам/Уведомление о кодах по общероссийским классификаторам и перечень форм» можно найти список респондентов в отношении которых ежемесячно, ежеквартально, ежегодно проводятся текущие выборочные наблюдения (с указанием индексов и форм для заполнения, реквизитов их утверждения). Получить актуальный для организации перечень форм федерального статистического наблюдения можно в профильном разделе информационно-поисковой системы http://websbor.gks.ru, указав код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО) или основной государственный регистрационный номер юридического лица (ОГРН). Сведения о перечнях форм актуализируются ежемесячно с учетом периодичности форм (месячная, квартальная, полугодовая, годовая) и необходимости актуализации совокупностей объектов наблюдения. При проведении сплошных наблюдений за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства (раз в пять лет, проведено за 2010 и 2015 годы, планируется за 2020 год) респонденты информируются различными способами дополнительно. Обследования субъектов малого предпринимательства проводятся в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».
Ответ: Положением об условиях предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 18.08.2008 № 620 (с изменениями от 22.04.2015 № 381), установлено, что доведение до респондентов форм федерального статистического наблюдения и указаний по их заполнению осуществляется путем размещения субъектами официального статистического учета на своих официальных сайтах в сети Интернет форм федерального статистического наблюдения и указаний по их заполнению, а также перечня респондентов, в отношении которых проводятся федеральные статистические наблюдения, с указанием индексов и наименований форм, подлежащих предоставлению, реквизитов их утверждения. На Интернет-портале Росстата имеется специальный раздел Информация для респондентов . В подрубрике Перечень респондентов, в отношении которых проводятся федеральные статистические наблюдения указан порядок получения информации о подлежащих представлению формах федерального статистического наблюдения. Для получения перечня форм федерального статистического наблюдения, относящегося к конкретной организации (респонденту) необходимо обратиться к информационно-поисковой системе по адресу: http://websbor.gks.ru («Получить данные о кодах и формах»). После указания кода по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО) или ОГРН и ввода защитного кода по кнопке «Перечень форм» формируется перечень форм федерального статистического наблюдения, подлежащих представлению организацией. По вопросам заполнения и предоставления форм федерального статистического наблюдения следует обращаться в территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по месту нахождения организаций, или на сайт территориального органа Росстата.
Ответ: Информация об общероссийских классификаторах (ОКВЭД2, ОКПД2, ОКТМО, ОКАТО, ОКОГУ, ОКОПФ, ОКФС) размещена на сайте Росстата в разделе «Статистика» путь: https://rosstat.gov.ru/classification. В составе каждого общероссийского классификатора содержится Введение, в котором дано описание принципов построения общероссийского классификатора и порядок его ведения.
Ответ: Хозяйствующие субъекты могут получить информацию о кодах по общероссийским классификаторам технико-экономической и социальной информации (ОК ТЭИ), установленных органами государственной статистики, по адресу http://websbor.gks.ru («Получить данные о кодах и формах»)»
Ответ: Обследования субъектов малого и среднего предпринимательства проводятся ежемесячно, ежеквартально, ежегодно в форме текущих выборочных наблюдений на основе представительной (репрезентативной) выборки. А также один раз в пять лет (за 2010, 2015, 2020 годы) в форме сплошных наблюдений за деятельностью субъектов малого предпринимательства. Выборочные совокупности малых и микропредприятий, индивидуальных предпринимателей для участия в обследованиях формируются ежегодно по специально разработанному алгоритму. Малые предприятия ежеквартально заполняют унифицированную форму федерального статистического наблюдения № ПМ «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия». Микропредприятия и индивидуальные предприниматели обследуются ежегодно по формам № МП(микро) «Сведения об основных показателях деятельности микропредприятия» и № 1-ИП «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя». Кроме того, участники обследования заполняют специализированные формы статистических наблюдений. Сплошному наблюдению подлежат все малые и микропредприятия, индивидуальные предприниматели, включенные в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Малые и микропредприятия отчитываются по форме № МП-сп «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия за 20__ год». Индивидуальные - по форме № 1-предприниматель «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя за 20__год». Отчет предоставляется в электронном виде или на бумажном носителе. Обследования субъектов малого и среднего предпринимательства проводятся в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».
Ответ: Индивидуальные предприниматели обследуются в сплошном режиме (раз в пять лет, очередной за 2020 год) по форме № 1-предприниматель «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя за 20__год». На выборочной основе (ежегодно) по форме № 1-ИП «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя». Также участники обследования заполняют специализированные формы статистических наблюдений в зависимости от вида деятельности (например, в сфере промышленности, торговли, строительства и др.). Получить актуальный для организации перечень форм текущего выборочного наблюдения можно в профильном разделе информационно-поисковой системы http://websbor.gks.ru, указав код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО) или основного государственного регистрационного номера индивидуального предпринимателя (ОГРНИП). Отчет представляется в электронном виде или на бумажном носителе. При проведении сплошных наблюдений за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства респонденты информируются различными способами дополнительно. Отчетность предоставляется в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

О статистике

Ответ: Периодичность и сроки выпуска официальных статистических публикаций установлены Федеральным планом статистических работ, так же как и сроки выхода официальной статистической информации, в том числе оперативной.
. Сроки выпуска на текущий год отражены в «Плане-графике подготовки и размещения официальных статистических публикаций Росстата», который размещен на Интернет-портале Росстата в разделе «Публикации / План выпуска публикаций".
Оперативные статистические данные публикуются в ежемесячно издаваемых публикациях: оперативном докладе «Информация о социально-экономическом положении России», докладе «Социально-экономическое положение России», бюллетене «Информация для ведения мониторинга социально-экономического положения субъектов Российской Федерации», в других бюллетенях, электронные версии которых размещены на Интернет-портале Росстата в разделе «Публикации / Каталог публикаций/ Периодические издания.
Наиболее оперативно данные Росстата публикуются в «Срочных информациях» и справках по актуальным вопросам.
Ответ: Росстатом вместо показателя «Объем промышленного производства» с 2005 года разрабатывается показатель «Отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами» в действующих ценах по фактическим («чистым») видам экономической деятельности разделов «Добыча полезных ископаемых», «Обрабатывающие производства», «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды» Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД).
Статистическая информация по показателю «Отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами» размещена на официальном сайте Росстата:
Ответ: Формирование официальной статистической информации о производстве, отгрузке и остатках продукции, а также о среднегодовых производственных мощностях организаций по ее выпуску осуществляется по номенклатуре продукции, базирующейся на общероссийских классификаторах продукции: до 2010 года – Общероссийском классификаторе продукции ОК 005-93 (ОКП), с 2010 года – Общероссийском классификаторе продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2007 (КПЕС 2002) (ОКПД).
Номенклатура продукции размещена на сайте Росстата: в разделе «Статистика». Формируемая Росстатом официальная статистическая информация по Российской Федерации и федеральным округам размещена в ЕМИСС:
http://www.fedstat.ru/ \ Федеральная служба государственной статистики \ Обрабатывающие производства \ Производство продукции по видам \ Производство, отгрузка и остатки важнейших видов продукции по установленной номенклатуре
http://www.fedstat.ru/ \ Федеральная служба государственной статистики \ Обрабатывающие производства \ Производство продукции по видам \ Баланс производственных мощностей по установленному перечню продукции.
Ответ: Субъектом официального статистического учета, осуществляющим формирование и предоставление заинтересованным пользователям официальной статистической информации об объемах внешней торговли Российской Федерации, является Федеральная таможенная служба. Статистическая информация об объемах внешней торговли размещена на официальном сайте ФТС России http://www.customs.ru в разделе Таможенная статистика.
Ответ: В соответствии с Федеральным планом статистических работ Росстат разрабатывает показатель Индекс потребительских цен на товары и услуги (ИПЦ), который используется в качестве одного из основных показателей, характеризующих уровень инфляции в Российской Федерации.

Официальная статистическая информация об ИПЦ размещена на сайте Росстата в разделе «Статистика». Информация обновляется ежемесячно на 6-й рабочий день после отчетного периода.
Кроме того, начиная с данных за 2002 год, информация размещается в Единой межведомственной информационно-статистической системе (ЕМИСС) по адресу http://www.fedstat.ru/ \ Федеральная служба государственной статистики \ Цены и тарифы \ Индексы потребительских цен (тарифов) на продовольственные, непродовольственные товары и услуги \ Индексы потребительских цен на товары и услуги. В ЕМИСС информация ежемесячно обновляется на 6-й рабочий день после отчетного периода.
Раздел «Часто задаваемые вопросы» доступен в виде документов двух форматов (pdf и docx), которые вы можете скачать.