Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

1 августа в Якутске состоялся круглый стол на тему «Особенности проведения Пробной переписи населения 2018 года в Хангаласском муниципальном районе Республики Саха (Якутия)»

1 августа в Якутске состоялся круглый стол на тему «Особенности проведения Пробной переписи населения 2018 года в Хангаласском муниципальном районе Республики Саха (Якутия)

1 августа 2018 г. в Якутске состоялся круглый стол по теме «Особенности проведения Пробной переписи населения 2018 года в Хангаласском муниципальном районе Республики Саха (Якутия)». В мероприятии приняли участие представители исполнительных органов государственной власти региона, Росстата и Саха(Якутия)стата, эксперты и историки.

На круглом столе были рассмотрены вопросы о применении новых технологий при проведении Пробной переписи населения-2018 в рамках подготовки к Всероссийской переписи населении 2020 года и их значении для повышения эффективности статистики, общероссийском и региональном этапах переписи.

Заместитель руководителя Росстата Марина Анатольевна Сабельникова отметила, что использование цифровых технологий при проведении переписей населения является мировым трендом, потому что без них в настоящее время невозможно получить полную и достоверную информацию для характеристики современного общества.

«В раунде переписей 2000 года интернет использовался всего в нескольких странах. В раунде 2010 года к этому методу прибегли 20 стран. При проведении переписей 2020 года, по данным европейской экономической комиссии, интернет планируют использовать уже около 30 государств, включая Россию», – заявила заместитель руководителя Росстата.

Она подчеркнула, что Пробная перепись населения 2018 года позволит не только отработать технологию интернет-переписи через портал Госуслуги, но и выяснить долю лиц, готовых воспользоваться этим нововведением в 2020 году.

Первый зампредседателя правительства Якутии Алексей Стручков выразил благодарность за то, что Якутия выбрана в качестве региона для проведения переписи населения. «Это знаковое событие в преддверии Всероссийской переписи, которая пройдет в 2020 году».

Перепись пройдет в Хангаласском районе республики Саха (Якутия) с 1 по 31 октября. Данный выбор обусловлен тем, что он имеет сходные с другими районами социально-демографические характеристики, многонациональный состав, пропорции городского и сельского населения. При этом район расположен недалеко от Якутска, но при этом около 30% населенных пунктов являются труднодоступными, то есть там отсутствует круглогодичное транспортное сообщение. Сельское население в районе составляет 53%, городское – 47%.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей