Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Руководитель Росстата А.Е. Суринов посетил Ростовстат и провел пресс-конференцию

Руководитель Росстата А.Е. Суринов посетил Ростовстат и провел пресс-конференцию

Руководитель Федеральной службы государственной статистики Александр Суринов принял участие в заседании регионального Совета руководителей территориальных органов Федеральной службы государственной статистики, расположенных в Южном федеральном округе, прошедшего в Ростове-на-Дону. Обсуждались вопросы по обработке материалов Всероссийской сельскохозяйственной переписи-2016 и публикации ее итогов.

Глава ведомства рассказал о работе по подведению итогов Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года и подготовке следующей сельхозпереписи. Между ними запланировано проведение сельскохозяйственной микропереписи.

Как отметил Александр Суринов, Росстат ждет от статистиков, работающих в территориальных органах и общающихся непосредственно с респондентами, предложений по разработке методики проведения сельхозпереписей. Одна из таких рекомендаций прозвучала на встрече с коллективом Ростовстата. Учитывая жаркий климат юга России, предлагается облегчить здесь при проведении сельхозпереписей экипировку переписчиков. Александр Суринов дал поручение изучить эту проблему и определить границы климатической зоны, где целесообразно ввести такое изменение.

У Росстата с вхождением в структуру Минэкономразвития РФ появились новые возможности совершенствования своей деятельности, рассказал Александр Суринов. Это касается финансирования переписных кампаний в рамках государственных программ, министерство поддерживает новации статистиков в использовании интернет-технологий.

Росстат также рассчитывает на содействие Минэкономразвития в получении статистиками данных налоговых деклараций, что позволит снизить нагрузку на бизнес при проведении сплошных наблюдений за деятельностью малого и среднего предпринимательства и повысит точность их результатов. У руководства министерства и статистической службы есть общее видение необходимости увеличить объем информации по муниципальным образованиям, приводить данные о производстве с большей детализацией производимой продукции.

Что касается Всероссийской переписи населения 2020 года, руководитель Росстата подчеркнул важность ее результатов для страны. В настоящее время уже прорабатываются вопросы, связанные с объемами финансирования этого масштабного общенационального мероприятия и отбора статистических инструментов для его проведения.

В ходе пресс-конференции А. Суринов подробно рассказал о подготовке к Всероссийской переписи населения, которая должна пройти в 2020 году.

Глава Росстата также встретился с губернатором Ростовской области Василием Голубевым. Руководители обсудили развитие сотрудничества правительства Ростовской области и Росстата. В числе актуальных вопросов – повышение информационного и организационного взаимодействия.

Материалы СМИ:

ИНТЕРФАКС http://www.interfax.ru/russia/568346

ТАСС http://tass.ru/ekonomika/4370749

ТАСС http://tass.ru/obschestvo/4370675

РИА НОВОСТИ https://ria.ru/economy/20170628/1497443064.html

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА https://rg.ru/2017/06/28/rosstat-ocenil-rashody-na-budushchuiu-perepis-naseleniia.html

КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА https://www.kp.ru/online/news/2790520/

ВЕСТИ ТВ http://www.vestifinance.ru/articles/87400

Газета.ру https://www.gazeta.ru/social/news/2017/06/28/n_10235027.shtml

LIFE NEWS https://life.ru/t/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/1021658/rosstat_otsienil_stoimost_blizhaishiei_pieriepisi_nasielieniia_v_50_mlrd_rubliei

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО НОВОСТЕЙ https://riafan.ru/843518-rosstat-ocenil-rashody-na-perepis-naseleniya-v-50-mlrd-rublei

РИА НОВЫЙ ДЕНЬ https://newdaynews.ru/society/607207.html

АВТОРАДИО http://www.avtoradio.ru/news/uid/85820

ТЕЛЕЭФИРЫ http://rostov.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/rostov/ru/news/rss/80bb3d8041bf7dd48fdbff27f9898572


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей