Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Руководитель Росстата А.Е. Суринов в панельной сессии «Анализируй всё. Революция больших данных» Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ)

Руководитель Росстата принял участие в ПМЭФ-2016

Руководитель Федеральной службы государственной статистики А.Е. Суринов 17 июня 2016 г. принял участие в панельной сессии «Анализируй всѐ. Революция больших данных» Петербургского международного экономического форума.

Участники сессии обсудили преимущества и риски применения технологий, связанных с большими данными, механизмы регулирования в этой сфере и необходимость защиты персональных данных граждан при развитии этого технологического направления.

Глава Росстата выступил с докладом «Перспективы и возможности использования больших данных в российской статистике».

«Мы делаем шаги к тому, чтобы наши программы были наравне с программами коллег-статистиков из наиболее развитых стран», – сообщил А.Е. Суринов и обозначил некоторые направления, реализуемые Росстатом в целях повышения эффективности исследований.

Так, в рамках подготовки к переписи-2020 изучается возможность применения технологий мобильной связи для фиксирования фактического местоположения людей на момент проведения переписи.

Еще одно направление связано с развитием подходов в части расчета инфляции и индекса потребительских цен с применением сведений, полученных от бизнеса. Основная сложность данного подхода состоит в различии классификаторов, применяемых государством и бизнесом.

Также глава Росстата отметил, что есть желание уйти от необходимости «мучить» бизнес своими формами отчетности, задействовав более полно те сведения, которые уже есть.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей