ДЕЛОВАЯ АКТИВНОСТЬ
ОРГАНИЗАЦИЙ В РОССИИ
В ИЮЛЕ 2023 ГОДА
1

 

 

В июле 2023 г. было проведено обследование 4,7 тыс. организаций, не относящихся к малому бизнесу. Его итоги показали, что индекс предпринимательской уверенности, характеризующий обобщенное состояние предпринимательского поведения организаций:

• в добывающих производствах вырос относительно июня 2023 г. на 0,6 п.п. до 3,1%. В июле 2022 г. индекс был на уровне (-1,0%);

• в обрабатывающем секторе индикатор поднялся относительно июня 2023 г. на 0,1 п.п до 4,9%. В июле предыдущего года – (-6,6%).

 

 

Индекс предпринимательской уверенности (с учетом сезонной корректировки), %

 

Динамика индекса предпринимательской уверенности, %

 

с 2017 г.

минимальное значение

среднее значение

максимальное значение

дата

значение

дата

значение

Добыча полезных ископаемых

май 2020 г.

-14,1

-0,5

июнь 2018 г.

7,7

Обрабатывающие производства

январь 2017 г.

-10,6

-2,2

июль 2023 г.

4,9

 

 

2022 г.

2023 г.

июль

август

сентябрь

октябрь

ноябрь

декабрь

январь

февраль

март

апрель

май

июнь

июль

Добыча полезных
ископаемых

-1,0

-1,4

-0,9

-1,8

0,5

1,9

5,2

3,6

4,2

2,5

2,8

2,5

3,1

Обрабатывающие
производства

-6,6

-7,0

-5,4

-4,3

-3,1

-2,6

1,9

2,4

4,2

3,5

4,3

4,8

4,9

 

 

Компоненты индекса предпринимательской уверенности

Небольшое увеличение индекса в добыче полезных ископаемых обусловлено ростом доли оптимистов по вопросу перспектив выпуска продукции в течение ближайших 3 месяцев (с 12,0% до 13,4%), и продолжающимся увеличением доли позитивных оценок текущего спроса на продукцию (с (-5,3%) до (-4,5%)).

В обрабатывающих производствах индекс сохранился на прежнем уровне. Колебания оценок текущего спроса на продукцию, перспективы выпуска продукции в течение ближайших 3 месяцев и запасов готовой продукции были незначительными и не повлияли на индекс.

 

 

Добыча полезных ископаемых

 

Обрабатывающие производства

 

Показатели производственной деятельности

Средний уровень загрузки производственных мощностей в добывающем секторе экономики вырос на 1 п.п. относительно предыдущего месяца и составил 57%. В обрабатывающих производствах после падения в мае-июне 2023 г. восстановился до уровня апреля 2023 г. – 61%.

Численность занятых в организациях оценивается респондентами как недостаточная для реализации производственных задач. Отрицательные оценки преобладают как в добыче полезных ископаемых (-10,3%), так и в обрабатывающих производствах – (-17,9%).

Оценки изменения прибыли в добывающем секторе снизились на 0,8 п.п. до (-0,4%). В обрабатывающей промышленности произошел рост доли позитивных отзывов респондентов об изменениях прибыли на 1,7 п.п. до 2,8%.

 

 

Добыча полезных ископаемых

 

Обрабатывающие производства

 

Цены на реализуемую продукцию

В добыче полезных ископаемых вырос разрыв между числом респондентов, отметивших повышение цен на реализуемую продукцию, и респондентов, указавших на их снижение (с 6,4% до 13,4%).

В обрабатывающих производствах обратная ситуация: отмечается снижение индикатора цен на реализуемую продукцию на 0,8 п.п до 5,4%.

При оценке перспектив доминируют респонденты, которые ожидают роста цен через 3 месяца: в добыче полезных ископаемых – 7,6%, в обрабатывающих производствах – 14,2%.

 

 

Добыча полезных ископаемых

 

Обрабатывающие производства

 

Экономическая ситуация

В добыче полезных ископаемых продолжается рост числа руководителей организаций, которые оценивают текущую экономическую ситуацию на предприятии как благоприятную, над пессимистично настроенными (с 1,9% до 3,1%).

Число оптимистично смотрящих на перспективы изменения экономической ситуации в ближайшие 6 месяцев превышает число ожидающих ее ухудшения на 11,8%.

В обрабатывающих производствах также отмечено доминирование числа руководителей организаций, оценивающих текущую экономическую ситуацию и перспективу изменения экономической ситуации в ближайшие 6 месяцев на предприятии как благоприятную (9,3% и 17,2% соответственно).

 

 

Добыча полезных ископаемых

 

Обрабатывающие производства

 

Краткий методологический комментарий

 

Цель конъюнктурных обследований – оперативное получение и анализ качественной информации о состоянии и динамике показателей деловой активности организаций в изучаемом секторе экономики.

Программа обследований базируется на международной практике изучения уровня и тенденций предпринимательской активности и разработана с учетом мировой практики проведения подобных работ, в частности, Европейской Гармонизированной системы. Обследование основывается на анкетном опросе руководителей организаций о сложившемся в анализируемом периоде состоянии и изменениях экономической деятельности возглавляемых ими структур, а также их ожиданиях на ближайшие 3 месяца.

Вопросы в анкетах связаны с оценкой текущего положения в организациях и основываются на сопоставлении фактических результатов с «достаточным» уровнем: «более чем достаточный» уровень, соответствует «достаточному» уровню, «недостаточный» уровень. При оценке изменения показателей деловой активности организаций во времени используется следующая градация: «увеличение» («улучшение», «повышение»), «без изменений», «уменьшение» («ухудшение», «снижение»).

Результаты обследований обобщаются в виде простых и композитных индикаторов деловой активности организаций.

В качестве простых индикаторов используются балансы оценок показателей (в процентах), определяемые разностью долей респондентов, отметивших «увеличение» и «уменьшение» показателя по сравнению с предыдущим периодом, а также разностью долей респондентов, оценивших уровень показателя как «более чем достаточный» и «недостаточный» в обследуемом периоде. Результаты последовательных обследований обычно представляются в виде временных рядов балансов оценок показателей, характеризующих деловой климат.

На основе балансов оценок показателей рассчитывается индекс предпринимательской уверенности (в процентах), характеризующий обобщенное состояние предпринимательского поведения в изучаемом секторе экономики.

В добыче полезных ископаемых, обрабатывающих производствах индекс предпринимательской уверенности рассчитывается как среднее арифметическое значение балансов оценок фактически сложившихся уровней спроса (портфеля заказов), запасов готовой продукции (с обратным знаком), а также ожидаемого в ближайшие 3 месяца изменения выпуска продукции.

Индексы рассчитываются с использованием весовых коэффициентов, позволяющих учитывать вклад ответа каждой организации в общее значение индикатора в зависимости от численности его работников, увеличивая значимость ответов крупных предприятий.

Из всех компонентов композитных индексов (за исключением лимитирующих факторов) исключен сезонный фактор с помощью программного обеспечения «JDemetra+»; при поступлении новых данных статистических наблюдений динамика индексов может быть уточнена.

Официальная статистическая методология расчета показателей «Индекс предпринимательской уверенности», «Индикатор делового климата» и «Индекс деловых барьеров» утверждена приказом Росстата от 14 сентября 2022 года № 632.

Исходные данные и Индекс предпринимательской уверенности (без взвешивания и сезонной корректировки) размещены:

- Сайт Росстата / Главная страница / Статистика / Официальная статистика / Опережающие индикаторы по видам экономической деятельности / Добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха (https://rosstat.gov.ru/storage/me diabank/);

- Витрина данных на сайте Росстата / Обзор деловой и экономической активности / Индекс предпринимательской уверенности / Деловая активность предприятий (https://showdata.gks.ru/finder/).

 

 

___________________

1 Без учета статистической информации по Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике, Запорожской и Херсонской областям.