ДЕЛОВАЯ АКТИВНОСТЬ
ОРГАНИЗАЦИЙ В РОССИИ
В МАЕ 2023 ГОДА
1

 

В мае 2023 г. было проведено обследование 4,6 тыс. организаций, не относящихся к малому бизнесу. Его итоги показали, что индекс предпринимательской уверенности, характеризующий обобщенное состояние предпринимательского поведения организаций:

– в добывающих производствах незначительно вырос относительно апреля 2023 г. на 0,1 п.п. до 3,0%. В мае 2022 г. индекс был на уровне (-1,2%);

– в обрабатывающем секторе индикатор вернулся к значениям марта 2023 г., поднявшись относительно апреля 2023 г. на 0,7 п.п до 3,9%. В мае предыдущего года – (-5,9%).

 

Индекс предпринимательской уверенности (с учетом сезонной корректировки), %

 

Динамика индекса предпринимательской уверенности, %

 

с 2017 г.

минимальное значение

среднее значение

максимальное значение

дата

значение

дата

значение

Добыча полезных ископаемых

май 2020 г.

-12,9

-0,6

июнь 2018 г.

7,7

Обрабатывающие производства

январь 2017 г.

-10,5

-2,4

декабрь 2021 г.

4,2

 

 

2022 г.

2023 г.

май

июнь

июль

август

сентябрь

октябрь

ноябрь

декабрь

январь

февраль

март

апрель

май

Добыча полезных
ископаемых

-1,2

-1,7

-0,6

-1,9

-1,0

-1,3

0,3

1,8

5,4

3,8

3,9

2,9

3,0

Обрабатывающие
производства

-5,9

-6,5

-6,8

-7,2

-5,4

-3,9

-2,7

-2,1

2,1

2,6

3,9

3,2

3,9

 

Компоненты индекса предпринимательской уверенности

Небольшой рост индекса в добыче полезных ископаемых обусловлен увеличением доли позитивных оценок текущего спроса на продукцию (с (-7,0%) до (-6,5%)).

В обрабатывающих производствах на рост индекса повлиял оптимизм руководителей организаций по вопросу перспектив выпуска продукции в течение ближайших 3 месяцев (на 1,7 п.п. до 27,4%).

Колебания оценок запасов готовой продукции, перспектив выпуска продукции в течение ближайших 3 месяцев  (в добыче) и текущего спроса на продукцию (в обработке) были незначительными и не повлияли на индекс предпринимательской уверенности в промышленном производстве.

 

Добыча полезных ископаемых

 

Обрабатывающие производства

 

Показатели производственной деятельности

Средний уровень загрузки производственных мощностей в добывающем секторе экономики снизился на 1 п.п. до 56%. В обрабатывающих производствах второй месяц продолжается подъем: индикатор увеличился на 1 п.п. до 62%.

Численность занятых в организациях оценивается респондентами как недостаточная для реализации производственных задач. Отрицательные оценки преобладают как в добыче полезных ископаемых (-16,3%), так и в обрабатывающих производствах – (-14,2%).

Двухмесячный рост оценки изменения прибыли в добывающем секторе сменился резким снижением на 7,8 п.п., возвратившись к отрицательным значениям – (-2,7%). При оценке изменения прибыли организаций в обрабатывающей промышленности следует отметить продолжающееся увеличение числа позитивных отзывов респондентов, что позволило достичь положительных значений (с (-1,7%) до 1,3%).

 

Добыча полезных ископаемых

 

Обрабатывающие производства

 

 

Цены на реализуемую продукцию

В добыче полезных ископаемых продолжает увеличиваться разрыв между числом респондентов, отметивших повышение цен на реализуемую продукцию, и респондентов, указавших на их снижение (с 11,9% в апреле 2023 г. до 18,0% в мае 2023 г.).

В обрабатывающих производствах вектор от снижения индикатора цен на реализуемую продукцию развернулся в сторону роста: увеличение на 2,2 п.п до 2,6%.

При оценке перспектив доминируют респонденты, которые ожидают рост цен через 3 месяца: в добыче полезных ископаемых – 11,0%, в обрабатывающих производствах – 13,2%.

 

Добыча полезных ископаемых

 

Обрабатывающие производства

 

Экономическая ситуация

В добыче полезных ископаемых сохраняется преобладание числа руководителей организаций, оценивающих текущую экономическую ситуацию на предприятии как благоприятную, над пессимистично настроенными руководителями (4,7%).

Число оптимистично смотрящих на перспективы изменения экономической ситуации в ближайшие 6 месяцев, превышает число ожидающих ухудшения ситуации на 8,7%.

В обрабатывающих производствах преобладание числа руководителей организаций, оценивающих текущую экономическую ситуацию и перспективу изменения экономической ситуации в ближайшие 6 месяцев на предприятии как благоприятную, значительно выше (6,5% и 17,2% соответственно).

 

Добыча полезных ископаемых

 

Обрабатывающие производства

 

Краткий методологический комментарий

Цель конъюнктурных обследований – оперативное получение и анализ качественной информации о состоянии и динамике показателей деловой активности организаций в изучаемом секторе экономики.

Программа обследований базируется на международной практике изучения уровня и тенденций предпринимательской активности и разработана с учетом мировой практики проведения подобных работ, в частности, Европейской Гармонизированной системы. Обследование основывается на анкетном опросе руководителей организаций о сложившемся в анализируемом периоде состоянии и изменениях экономической деятельности возглавляемых ими структур, а также их ожиданиях на ближайшие 3 месяца.

Вопросы в анкетах связаны с оценкой текущего положения в организациях и основываются на сопоставлении фактических результатов с «достаточным» уровнем: «более чем достаточный» уровень, соответствует «достаточному» уровню, «недостаточный» уровень. При оценке изменения показателей деловой активности организаций во времени используется следующая градация: «увеличение» («улучшение», «повышение»), «без изменений», «уменьшение» («ухудшение», «снижение»).

Результаты обследований обобщаются в виде простых и композитных индикаторов деловой активности организаций.

В качестве простых индикаторов используются балансы оценок показателей (в процентах), определяемые разностью долей респондентов, отметивших «увеличение» и «уменьшение» показателя по сравнению с предыдущим периодом, а также разностью долей респондентов, оценивших уровень показателя как «более чем достаточный» и «недостаточный» в обследуемом периоде. Результаты последовательных обследований обычно представляются в виде временных рядов балансов оценок показателей, характеризующих деловой климат.

На основе балансов оценок показателей рассчитывается индекс предпринимательской уверенности (в процентах), характеризующий обобщенное состояние предпринимательского поведения в изучаемом секторе экономики.

В добыче полезных ископаемых, обрабатывающих производствах индекс предпринимательской уверенности рассчитывается как среднее арифметическое значение балансов оценок фактически сложившихся уровней спроса (портфеля заказов), запасов готовой продукции (с обратным знаком), а также ожидаемого в ближайшие 3 месяца изменения выпуска продукции.

Индекс рассчитывается с использованием весовых коэффициентов, позволяющих учитывать вклад ответа каждой организации в общее значение индикатора в зависимости от численности его работников, увеличивая значимость ответов крупных предприятий.

Из всех компонентов композитных индексов (за исключением лимитирующих факторов) исключен сезонный фактор с помощью программного обеспечения «JDemetra+»; при поступлении новых данных статистических наблюдений динамика индексов может быть уточнена.

С 2023 года показатель «Факторы, ограничивающие рост производства» разрабатывается с квартальной периодичностью (публикации в марте, июне, сентябре и декабре).

Официальная статистическая методология расчета показателей «Индекс предпринимательской уверенности», «Индикатор делового климата» и «Индекс деловых барьеров» утверждена приказом Росстата от 14 сентября 2022 года № 632.

Исходные данные и Индекс предпринимательской уверенности (без взвешивания и сезонной корректировки) размещены:

- Сайт Росстата / Главная страница / Статистика / Официальная статистика / Опережающие индикаторы по видам экономической деятельности / Добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха (https://rosstat.gov.ru/storage/me diabank/IPU_kp_2023-05.xlsx);

- Витрина данных на сайте Росстата / Обзор деловой и экономической активности / Индекс предпринимательской уверенности / Деловая активность предприятий (https://showdata.gks.ru/finder/).

 

 

 

___________________

1 Без учета статистической информации по Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике, Запорожской и Херсонской областям.