ДЕЛОВАЯ АКТИВНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИЙ
В РОССИИ В ИЮНЕ 2026 ГОДА
1

 

 

В июне 2026 г. было проведено обследование 5,5 тыс. организаций, не относящихся к малому бизнесу. Его итоги показали, что индекс предпринимательской уверенности, характеризующий обобщенное состояние предпринимательского поведения организаций, по сравнению с маем 2026 г. снизился:

в добывающих производствах на 0,3 п.п. до (-2,9%);

в обрабатывающих производствах на 1,1 п.п. до (-2,1%).

В июне 2025 г. индекс предпринимательской уверенности в добывающем секторе экономики составил (-3,9%), в обрабатывающем секторе экономики – 0,6%.

Индекс предпринимательской уверенности
(с учетом сезонной корректировки), %

Динамика индекса предпринимательской уверенности, %

 

с 2017 г.

минимальное значение

среднее
значение

максимальное значение

дата

значение

дата

значение

Добыча полезных ископаемых

май 2020 г.

-13,2

-0,1

февраль 2024 г.

7,2

Обрабатывающие производства

апрель 2020 г.

-9,1

0,4

июнь 2024 г.

7,3

 

 

2025 г.

2026 г.

июнь

июль

август

сентябрь

октябрь

ноябрь

декабрь

январь

февраль

март

апрель

май

июнь

Добыча полезных
ископаемых

-3,9

-2,4

-2,6

-3,9

-2,0

-2,6

-4,6

-5,3

-7,3

-4,9

-3,5

-2,6

-2,9

Обрабатывающие
производства

0,6

0,0

-0,5

-1,7

-1,3

-2,7

-0,5

0,5

-0,2

-1,0

-3,2

-1,0

-2,1

Компоненты индекса предпринимательской уверенности

В добыче полезных ископаемых на динамику индекса повлияло снижение доли респондентов, указавших на накопление текущих запасов готовой продукции, с (-6,3%) до (-4,3%). В то же время увеличение позитивных оценок респондентами спроса на продукцию в текущем месяце, с (-22,7%) до (-21,7%) замедлило снижение индекса. Незначительные колебания оценок респондентами перспектив выпуска продукции в течение ближайших 3 месяцев не повлияли на индекс.

В обрабатывающих производствах на значение индекса повлияли снижение положительных оценок респондентами как спроса на продукцию в текущем месяце с (-27,6%) до (-30,2%), так и перспектив выпуска продукции в течение ближайших 3 месяцев с 26,4% до 25,3%. Незначительные колебания оценок накопления текущих запасов готовой продукции не повлияли на индекс.

Добыча полезных ископаемых

Обрабатывающие производства

Индикатор делового климата*, оценивающий уровень и изменение спроса на внутреннем и внешнем рынках, изменение экономической ситуации и перспективы выпуска продукции, по сравнению с I кварталом 2026 г. вырос:

в добывающем секторе экономики на 4,1 п.п. и составил 86,7%.

Факторами, повлиявшими на индикатор, стали увеличение доли респондентов, положительно оценивающих, изменение и перспективы выпуска готовой продукции, а также изменение экономической ситуации;

в обрабатывающей промышленности на 4,4 п.п. и составил 91,1%.

Положительное влияние на индикатор оказали увеличение оптимистичных оценок изменения спроса на внутреннем рынке, выпуска готовой продукции и экономической ситуации.

Индикатор делового климата, %

Индикатор делового климата, %

 

с 2017 г.

2025 г.

2026 г.

минимальное
значение

максимальное
значение

дата

значение

дата

значение

II

III

IV

I

II

Добыча полезных
ископаемых

июнь
2020 г.

78,3

декабрь
2023 г.

114,9

85,4

93,6

79,1

82,6

86,7

Обрабатывающие
производства

март
2022 г.

67,7

июнь
2024 г.

114,0

101,5

99,9

102,0

86,7

91,1

________________________

* Если индекс имеет значение ниже 100 – это указывает на экономический спад, особенно если тенденция сохраняется в течение нескольких месяцев. Значение существенно выше 100 указывает на период экономического роста.

Показатели производственной деятельности

Средний уровень использования производственных мощностей в добыче полезных ископаемых вырос на 1 п.п. и составил 63%, в обрабатывающих производствах пятый месяц подряд сохраняется на уровне 62%.

Численность занятых в организациях продолжает оцениваться респондентами как недостаточная для реализации производственных задач. Отрицательные оценки преобладают как в добыче полезных ископаемых (-15,9%), так и в обрабатывающих производствах (-10,2%).

В добывающих отраслях при оценке руководителями организаций изменения прибыли преобладают негативные отзывы – (-22,6%); в обрабатывающем секторе экономики противоположная ситуация: преобладают позитивные мнения – 0,2%.

Добыча полезных ископаемых

Обрабатывающие производства

Цены на реализуемую продукцию

В добыче полезных ископаемых доля респондентов, указавших на изменение цен на реализуемую продукцию в сторону снижения, превысила долю респондентов, отметивших увеличение цен, на 6,9%. В обрабатывающих производствах сократился разрыв между числом респондентов, указавших на изменение цен на реализуемую продукцию в сторону повышения, и респондентов, отметивших их снижение, с 14,4% до 13,6%.

При оценке перспектив в добыче полезных ископаемых и в обрабатывающих производствах доминирует мнение респондентов, ожидающих роста цен через 3 месяца – 3,2% и 14,3% соответственно.

Добыча полезных ископаемых

Обрабатывающие производства

Экономическая ситуация

В добыче полезных ископаемых число руководителей организаций, пессимистично оценивающих как текущую экономическую ситуацию, так и перспективы ее изменения в ближайшие 6 месяцев, преобладает над благоприятно настроенными руководителями на 9,2% и на 4,0% соответственно.

В обрабатывающих производствах число руководителей организаций, пессимистично оценивающих текущую экономическую ситуацию на предприятии, превышает долю руководителей, оценивающих ее оптимистично, на 1,3%. По оценке руководителей организаций перспективы изменения экономической ситуации в ближайшие 6 месяцев на предприятиях остаются благоприятными – 17,0%.

Добыча полезных ископаемых

Обрабатывающие производства

Динамика факторов, ограничивающих рост производства

Индекс деловых барьеров*, отражающий совокупные предпринимательские оценки факторов, лимитирующих деятельность предприятий, по сравнению с I кварталом 2026 г.:

в добывающем секторе экономики вырос на 2,8 п.п. и составил 118,4%.

Негативное влияние на значение индекса оказали увеличение числа респондентов, отметивших лимитирующие факторы «Недостаточный спрос на продукцию на внутреннем рынке» и «Неопределенность экономической ситуации», а также  снижение позитивных оценок изменения спроса на внутреннем рынке;

в обрабатывающей промышленности снизился на 7,0 п.п. и составил 107,8%.

На значение индекса повлияли рост положительных оценок респондентами изменения спроса на внутреннем рынке, выпуска готовой продукции и экономической ситуации.

Индекс деловых барьеров, %

Динамика индекса деловых барьеров, %

 

с 2017 г.

2025 г.

2026 г.

минимальное
значение

максимальное
значение

дата

значение

дата

значение

II

III

IV

I

II

Добыча полезных
ископаемых

декабрь
2023 г.

86,2

июнь
2020 г.

121,0

116,8

108,0

118,3

115,6

118,4

Обрабатывающие
производства

июнь
2024 г.

88,1

март
2022 г.

134,4

98,0

96,2

95,5

114,8

107,8

______________________

* Если индекс имеет значение ниже 100 – это указывает на снижение влияния барьеров для ведения производственной деятельности. Значение существенно выше 100 указывает на рост препятствий для ведения бизнеса.

Добыча полезных ископаемых

Обрабатывающие производства

Производственная конъюнктура в России и отдельных странах*

Индекс предпринимательской уверенности в обрабатывающих производствах в России в июне 2026 г. составил (-2,1%), по Евросоюзу – (-7,5%).

Среди отдельных стран, входящих в Европейский Союз, наибольшее значение индекса предпринимательской уверенности наблюдалось в Ирландии – 6,7%, Швеции – 5,3% и Греции – 4,5%.

Тройка лидеров в группе с самым низким индексом: Люксембург – (-18,7%), Дания – (-17,1%), Австрия – (-14,6%).

Индекс предпринимательской уверенности в России
и других странах в июне 2026 года

 

Индекс предпринимательской уверенности в России и других странах*

 

___________________

* По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) (кроме России) с учетом сезонной корректировки.

Краткий методологический комментарий

 

Цель конъюнктурных обследований – оперативное получение и анализ качественной информации о состоянии и динамике показателей деловой активности организаций в изучаемом секторе экономики.

Программа обследований базируется на международной практике изучения уровня и тенденций предпринимательской активности и разработана с учетом мировой практики проведения подобных работ, в частности, Европейской Гармонизированной системы. Обследование основывается на анкетном опросе руководителей организаций о сложившемся в анализируемом периоде состоянии и изменениях экономической деятельности возглавляемых ими структур, а также их ожиданиях на ближайшие 3 месяца.

Вопросы в анкетах связаны с оценкой текущего положения в организациях и основываются на сопоставлении фактических результатов с «достаточным» уровнем: «более чем достаточный» уровень, соответствует «достаточному» уровню, «недостаточный» уровень. При оценке изменения показателей деловой активности организаций во времени используется следующая градация: «увеличение» («улучшение», «повышение»), «без изменений», «уменьшение» («ухудшение», «снижение»).

Результаты обследований обобщаются в виде простых и композитных индикаторов деловой активности организаций.

В качестве простых индикаторов используются балансы оценок показателей (в процентах), определяемые разностью долей респондентов, отметивших «увеличение» и «уменьшение» показателя по сравнению с предыдущим периодом, а также разностью долей респондентов, оценивших уровень показателя как «более чем достаточный» и «недостаточный» в обследуемом периоде. Результаты последовательных обследований обычно представляются в виде временных рядов балансов оценок показателей, характеризующих деловой климат.

На основе балансов оценок показателей рассчитывается индекс предпринимательской уверенности (в процентах), характеризующий обобщенное состояние предпринимательского поведения в изучаемом секторе экономики.

В добыче полезных ископаемых, обрабатывающих производствах индекс предпринимательской уверенности рассчитывается как среднее арифметическое значение балансов оценок фактически сложившихся уровней спроса (портфеля заказов), запасов готовой продукции (с обратным знаком), а также ожидаемого в ближайшие 3 месяца изменения выпуска продукции.

Индекс делового климата оценивается методом главных компонент факторного анализа из временных рядов балансов оценок:

-  уровень спроса (портфель заказов) на внутреннем рынке;

- изменение спроса (портфеля заказов) на внутреннем рынке по сравнению с предыдущим кварталом;

- изменение спроса (портфеля заказов) на внешнем рынке по сравнению с предыдущим кварталом;

- изменение выпуска продукции по сравнению с предыдущим кварталом;

- изменение ожидаемого выпуска продукции в ближайшие 3 месяца;

- изменение экономической ситуации на предприятии по сравнению с предыдущим кварталом.

Индекс деловых барьеров рассчитывается методом главных компонент факторного анализа из временных рядов балансов оценок:

- фактор «Недостаточный спрос на продукцию предприятия на внутреннем рынке»;

- фактор «Неопределенность экономической ситуации»;

- изменение спроса (портфеля заказов) на внутреннем рынке по сравнению с предыдущим месяцем (с обратным знаком, с исключением сезонного фактора);

- изменение выпуска продукции по сравнению с предыдущим месяцем (с обратным знаком, с исключением сезонного фактора);

- изменение экономической ситуации на предприятии по сравнению с предыдущим месяцем (с обратным знаком, с исключением сезонного фактора).

Индексы рассчитываются с использованием весовых коэффициентов, позволяющих учитывать вклад ответа каждой организации в общее значение индикатора в зависимости от численности его работников, увеличивая значимость ответов крупных предприятий.

Из всех компонентов композитных индексов (за исключением лимитирующих факторов) исключен сезонный фактор с помощью программного обеспечения «JDemetra+»; при поступлении новых данных статистических наблюдений динамика индексов может быть уточнена.

С 2023 г. показатель «Факторы, ограничивающие рост производства» разрабатывается с квартальной периодичностью и публикуется в марте, июне, сентябре и декабре.

Официальная статистическая методология расчета показателей «Индекс предпринимательской уверенности», «Индикатор делового климата» и «Индекс деловых барьеров» утверждена приказом Росстата от 14 сентября 2022 г. № 632.

Исходные данные и Индекс предпринимательской уверенности (без взвешивания и сезонной корректировки) размещены:

- Сайт Росстата / Главная страница / Статистика / Официальная статистика / Опережающие индикаторы по видам экономической деятельности / Добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха (https://rosstat.gov.ru/leading_indicators);

- Витрина данных на сайте Росстата / Обзор деловой и экономической активности / Индекс предпринимательской уверенности / Деловая активность предприятий (https://showdata.gks.ru/finder/).

___________________

1 Без учета статистической информации по Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике, Запорожской и Херсонской областям.