Счет расходов на охрану окружающей среды

Основные понятия

Коммерческий сектор – включает природоохранные мероприятия предприятий (организаций), индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по кодам 01-99 ОКВЭД2, за исключением кода 84, а также деятельности специализированных производителей услуг по охране окружающей среды.

Сектор специализированных производителей услуг по охране окружающей среды – включают государственные или частные организации, предоставляющие целевые природоохранные услуги, финансируемые, главным образом, потребителями этих услуг.

Сектор домашних хозяйств – представляет собой совокупность домашних хозяйств, основными функциями которых являются потребление товаров и услуг, а также производство товаров и услуг для реализации и собственного использования.

Национальные расходы на охрану окружающей среды – сумма расходов предприятий (организаций, учреждений), индивидуальных предпринимателей, государства (бюджетов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований), имеющих целевое природоохранное назначение (сбор, очистка, уменьшение, предотвращение или устранение загрязняющих веществ, загрязнения как такового или любых других видов и элементов деградации окружающей среды, которые, в свою очередь, являются следствием предпринимательской активности), осуществляемых за счет всех источников финансирования. В общий объем природоохранных расходов включаются инвестиции в основной капитал, направленные на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов, а также текущие расходы на охрану окружающей среды.

Валовое накопление основного капитала – показатель включает инвестиции в основной капитал, направленные на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов.

Конечное потребление природоохранных услуг – расходы домашних хозяйств на приобретение  природоохранных услуг.

Промежуточное потребление (без учета природоохранных услуг) – состоит из текущих расходов на охрану окружающей среды. Не включает оплату услуг природоохранного назначения.

Затраты на оплату труда и отчисления на социальные нужды – затраты на оплату труда и отчисления на социальные нужды работникам, связанным с эксплуатацией природоохранного оборудования и проведением других мероприятий по охране окружающей среды, которые включают сумму заработной платы и выплаты социального характера, начисленные работникам списочного состава и внешним совместителям.

Промежуточное потребление природоохранных услуг – включает затраты на оплату текущих услуг сторонним организациям за: прием, транспортировку и очистку сточных вод; обращение с отходами производства и потребления; другие услуги по охране окружающей среды, в том числе за проведение инвентаризации источников загрязнения, разработку проектов нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, экологическую сертификацию, аудит и другие аналогичные услуги и работы.

 

Источники и контакты

 

Источник

Расчет произведен на основе данных форм 4-ОС, 18-КС,
2-ТП (охота), 1-ООПТ, 1-ЛХ, 12-ЛХ, 1-РЛХ (Чернобыль),
2-наука, 5-ОС, СПО-1, ВПО-1, 1-потребительские цены,
1-субвенции  и отчетности Федерального казначейства об исполнении консолидированного бюджета Российской Федерации.

 

 

Периодичность

годовая

 

 

Сроки обновления на сайте

 

 

 

Контакты

Вайнштейн П.А. 8 (495) 607-41-41 доб. 99365
VainshteinPA@gks.ru