Реализация мер социальной поддержки и социальной защиты населения

Основные понятия

Федеральными законами от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ, от 23 июля 2005 г. № 122-ФЗ, 9 мая 2006 г. № 67-ФЗ были внесены изменения в законодательные акты Российской Федерации, предусматривающие переход от предоставления ряда натуральных льгот отдельным категориям граждан к денежным компенсациям, а также разграничение расходных обязательств по предоставлению мер социальной поддержки гражданам по уровням бюджетной системы. К числу расходных обязательств Российской Федерации (финансируются из федерального бюджета) отнесены меры социальной поддержки, предоставляемые:

1) инвалидам войны;
2) участникам Великой Отечественной войны;
3) ветеранам боевых действий;
4) военнослужащим, проходившим военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;
5) лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда";
6) лицам, работавшим в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также членом экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;
7) членам семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, членам семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также членам семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;
8) инвалидам;
9) детям-инвалидам;
10) лицам, подвегшимся воздействию радиации;
11) Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, полным кавалерам ордена Славы и членам их семей;
12) Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы.

Этим категориям граждан, в частности, предоставляются ежемесячная денежная выплата, а гражданам, указанным в пп. 1-10, также и набор социальных услуг, включающий:

1) обеспечение необходимыми лекарственными средствами по рецептам врача (фельдшера), предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение;
2) бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

К числу расходных обязательств субъектов Российской Федерации (финансируются из бюджетов субъектов Российской Федерации) отнесены меры социальной поддержки, предоставляемые:

1) ветеранам труда;
2) труженикам тыла;
3) реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий;
4) другим категориям граждан в соответствии с нормативными правовыми актами и региональными программами субъектов Российской Федерации.

Расходы субъектов Российской Федерации на реализацию мер социальной поддержки отдельных категорий граждан – средства по расходным обязательствам субъекта Российской Федерации, предусмотренные законом о бюджете субъекта Российской Федерации и финансируемые из бюджета субъекта Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований. Направленные на эти цели средства федерального бюджета не учитываются.

Социальная поддержка по оплате жилых помещений и коммунальных услуг – скидка, предоставляемая в соответствии с действующим законодательством определенным категориям граждан и совместно с ними проживающим членам их семей (если это предусмотрено соответствующим данной категории граждан законодательством

Регулярная денежная выплата - выплата, введенная в связи с изменением формы предоставления льгот, а также все виды выплат (доплат), производимые отдельным категориям граждан в соответствии с нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации с регулярной периодичностью (ежемесячно или ежеквартально), за исключением денежных компенсаций.

Единовременная денежная выплата - выплата, осуществляемая один раз в год, а также другие выплаты, имеющие нерегулярный характер, за исключением денежных компенсаций.

Денежная компенсация - полное или частичное возмещение гражданам затрат на приобретение товаров и услуг, имеющее целевой характер. К числу регулярных (или единовременных) отнесены также "многоцелевые" выплаты, такие как: в связи с ростом стоимости жизни; на содержание подопечных детей (на питание, приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря, предметов обихода, личной гигиены, игр, игрушек, книг); доплаты до "социальной нормы" и т.п..

 

 

Источники и контакты

 

Источник

Ф.№1-ЕДВ, Ф.№1-соцподдержка,
Ф.№3-соцподдержка

Периодичность

Ф.№1-ЕДВ - на 1 января
Ф.№1-соцподдержка
- Годовая (2006-2010)
Ф.№3-соцподдержка
 -  Годовая

Сроки обновления на сайте

Ф.№1-ЕДВ - март

Ф.№3-соцподдержка - март

Контакты

Комарова М.Л., т. (495) 607-4141 доб. 99749

Серова М.В., т. (495) 607-4141 доб. 99584