Таблицы ресурсов и использования товаров и услуг за 2018 год построены на основе структурных пропорций базовых таблиц «затраты-выпуск», данных текущих статистических наблюдений Росстатаи других статистических и административных данных ФТС России, Федерального казначейства, Банка России и др.

Методологической основой таблиц ресурсов и использования товаров и услуг является Система национальных счетов 2008 года.

В состав таблиц входят:

1)      таблица ресурсов товаров и услуг;

2)      таблица использования товаров и услуг в ценах покупателей;

3)      таблица использования товаров и услуг в основных ценах;

4)      таблица торгово-транспортных наценок;

5)      таблица налогов за вычетом субсидий на продукты;

6)      таблица использования импортной продукции;

7)      таблица использования отечественной продукции в основных ценах.

Таблицы содержат оценки валового внутреннего продукта тремя способами: методом производства, методом образования доходов и методом использования. Отражают все ключевые пропорции экономики, взаимодействие населения, государства, бизнеса и остального мира.  Доходы, цены и производство здесь увязаны в единое целое.

С использованием таблиц ресурсов и использования товаров и услуг можно рассчитать структуру производства по видам деятельности, структуру использования товаров и услуг, как отечественных, так и импортных, функциональную структуру конечного спроса, структуру цен покупателей – и это далеко неполный перечень аналитических показателей.