Основные понятия

 

Объем социальных выплат населению и налогооблагаемых денежных доходов населения по муниципальным районам (городским округам) субъекта Российской Федерации с годовой периодичностью представляет собой упрощенный аналог макроэкономического показателя денежных доходов населения и характеризует объем денежных средств, сложившихся в пределах муниципального района (городского округа) на основе информации, содержащейся в системах учета сведений о населении, формируемых налоговыми органами (о размерах налоговой базы при исчислении налога на доходы физических лиц и индивидуальных предпринимателей), органами Пенсионного Фонда Российской Федерации (о размерах выплаченных пенсий и пособий) и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации (о выплаченных пособиях по безработице, пособиях, выплачиваемых при оказании мер социальной поддержки, и др. видов адресной социальной помощи населению).

 

 

Начиная с 2011 года информация рассчитывается с учетом расширенного состава компонентов доходов (пособия и компенсации военнослужащим силовых ведомств; пособие по беременности и родам; пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет гражданам, подлежащим и не подлежащим обязательному социальному страхованию; пособие по уходу за ребенком гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие радиационных аварий; пособие при рождении ребенка; страховые возмещения; выигрыши по лотереям; проценты по депозитам; предварительная компенсация по вкладам граждан; стипендии; деньги, полученные по переводам).

 

 

В целом по субъекту Российской Федерации объем социальных выплат населению и налогооблагаемых денежных доходов населения имеет расхождение с объемом денежных доходов населения, учитываемых по более полному кругу показателей в соответствии с действующей методологией.

 

Расчет производится согласно Временному порядку утвержденного Приказом Росстата от 8 июля 2010 года №244.

Временный порядок

расчета объема социальных выплат населению и налогооблагаемых денежных доходов населения по муниципальным районам (городским округам) субъекта Российской Федерации»

 

Настоящий порядок регламентирует последовательность действий территориальных органов Росстата по организации расчетов объема социальных выплат населению и налогооблагаемых денежных доходов населения по муниципальным районам (городским округам) субъекта Российской Федерации и представлению информации в Росстат и органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Настоящий порядок действует на период до утверждения Методики по расчету показателя личных денежных доходов населения в разрезе муниципальных образований субъектов Российской Федерации.

1. Работа проводится в сроки, установленные Федеральным планом статистических работ (пункт 1.33.9).

2. Сбор информации для расчета объема социальных выплат населению и налогооблагаемых денежных доходов населения осуществляется территориальными органами Росстата согласно макету таблицы № 1-расчет «Объем социальных выплат населению и налогооблагаемых денежных доходов населения по муниципальным районам (городским округам) субъекта Российской Федерации» (Приложение к настоящему Временному порядку расчета объема социальных выплат населению и налогооблагаемых денежных доходов населения по муниципальным районам (городским округам) субъекта Российской Федерации, утвержденному приказом Росстата от 08.07.2010 № 244).

3. Территориальные органы Росстата:

3.1. Представляют (в электронном виде) таблицу № 1-расчет, заполненную по полному кругу показателей в адрес Управления статистики уровня жизни и обследований домашних хозяйств в срок не позднее 25 декабря текущего года в соответствии с Годовым производственным планом статистических работ (код работы 06012203).

3.2. Имеют право предоставления (публикации) результатов расчетов объемов социальных выплат и налогооблагаемых денежных доходов населения в разрезе муниципальных образований (городских округов) субъектов Российской Федерации внешним пользователям только по их подтверждению Росстатом.

4. Управление статистики уровня жизни и обследований домашних хозяйств:

4.1. Обеспечивает проверку и логический контроль представленных расчетов в течение 25 рабочих дней после поступления от ТОГСов заполненной таблицы №-1-расчет;

4.2. Представляет итоги расчетов для утверждения руководством Росстата и направляет утвержденные данные в ТОГС.