Основные понятия

1. Индексы цен на приобретенные организациями отдельные виды товаров – относительный показатель, характеризующий изменение во времени цен на сопоставимые виды товаров при неизменной структуре приобретения.

Индексы цен на приобретенные организациями отдельные виды товаров рассчитываются на товары-представители по сопоставимому кругу видов товаров в отчетном и базисном периоде.

В качестве весов используются данные о количестве приобретенной продукции за предыдущий год.

В целях расчета индексов цен приобретения осуществляется сбор информации о ценах на 74 товара-представителя.

Цена приобретения, помимо цены производства, включает налог на добавленную стоимость, акциз, транспортные, сбытовые, посреднические и другие расходы.

Средняя цена на приобретенные организациями отдельные виды товаров определяется исходя из цен на виды товаров с конкретными качественными характеристиками. Средние цены формируются под влиянием ассортиментных и структурных сдвигов (изменения соотношения доли различных видов товаров, нерегулярность их приобретения), изменения условий приобретения, сезонных колебаний спроса и т.п.

2. Индексы цен на приобретенное промышленными организациями зерно для основного производства рассчитываются на основе цен на зерновые, зернобобовые и масличные культуры, предназначенные для промышленной переработки.

Наблюдение ведется по выборочному кругу промышленных организаций, приобретающих зерно для основного производства у отечественных производителей.

Построение индексов цен приобретения зерна предусматривает использование в качестве весов данных о количестве приобретения наблюдаемых видов культур в натуральном выражении за базисный период.

Средние цены приобретения зерна включают, помимо цены производства, налоги, наценку торгово-посреднических структур, а также затраты, связанные с организацией закупки, продажи, хранения и доставки зерна.

Расчет средних цен и индексов цен осуществляется в разрезе субъектов Российской Федерации по видам культур и направлениям их использования: в производстве растительных и животных масел, пива и солода, спирта, крахмала и крахмалосодержащих продуктов, продуктов мукомольной и крупяной промышленности, готовых кормов для животных.

Источники и контакты

Источник

№2-цены приобретения

Периодичность

Месячная,
Годовая

Сроки обновления на сайте

Месячная - на 25 - 29-й рабочий день месяца, следующего за отчетным
Годовая - на 40 день после отчетного года

Контакты

Титарова Ольга Андреевна
т.(495) 607-41-41, доб.99-457

 Источник

№2-цены приобретения (зерно)

Периодичность

Месячная,
Годовая

Сроки обновления на сайте

Месячная - на 20-й рабочий день месяца, следующего за отчетным
Годовая - на 40 день после отчетного года

Контакты

Шанина Юлия Николаевна
т. (495)607-41-41, доб.99-631

Устинова Марина Николаевна
т. (495)607-41-41, доб. 99-458