Основные понятия

Индекс цен производителей промышленных товаров (ИЦП) – относительный показатель, характеризующий изменение цен во времени на сопоставимые виды товаров при неизменной структуре отгрузки.

ИЦП является одним из наиболее важных показателей, используемых для анализа экономического положения Российской Федерации и ее субъектов, формирования дефлятора валового внутреннего продукта, выполнения различных экономических расчетов, прогнозирования на макроуровне и в международных сопоставлениях.

ИЦП рассчитывается по субъектам Российской Федерации, федеральным округам и России в целом
к различным базисным периодам (к предыдущему месяцу, к декабрю предыдущего года, к соответствующему месяцу предыдущего года, за период с начала года к соответствующему периоду предыдущего года).

Рассчитанные по товарам (услугам)-представителям индексы цен производителей последовательно агрегируются в индексы цен соответствующих видов, групп, классов, разделов экономической деятельности ("Добыча полезных ископаемых", "Обрабатывающие производства", "Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха", "Водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений").

В качестве весов используются данные об объеме отгрузки в стоимостном выражении за базисный период.

В целях расчета ИЦП осуществляется сбор информации о ценах производителей более чем в 10 тыс. организаций по 1200 товарам (услугам)-представителям.

Цены производителей представляют собой фактически сложившиеся цены на дату регистрации
на отгруженные товары (оказанные услуги), предназначенные для реализации на внутреннем рынке (без косвенных товарных налогов – налога на добавленную стоимость, акциза и других налогов, не входящих
в себестоимость продукции, а также транспортных, сбытовых, посреднических и других расходов). С 2012 г. также осуществляется регистрация цен на товары, предназначенные для реализации на экспорт.

Средняя цена производителей на товар (услугу)-представитель определяется исходя из цен
на отдельные виды товаров (услуг) с конкретными качественными характеристиками (марками, сортами, моделями или техническими параметрами – объемом, мощностью и так далее).

Средние цены производителей помимо непосредственно ценового фактора складываются под влиянием многообразных ассортиментных, структурных сдвигов, изменения доли отгрузки товаров в различных организациях и с различным уровнем цен на них, сезонных колебаний и т.д.

Формирование и предоставление пользователям информации о средних ценах производителей осуществляется по федеральным округам и России в целом.

Источники и контакты

Источник

№1-цены производителей

№1-цены производителей (удобрения)

Периодичность

Месячная,
Годовая

Сроки обновления на сайте

Месячная - на 12 – 16-й рабочий день месяца, следующего за отчетным
Годовая
 - на 40 день после отчетного года

Контакты

Чернышова Олеся Васильевна
т.(495)607-41-41, доб. 99-451

Свиридова Елена Михайловна
т.(495)607-41-41, доб. 99-098