Росстат публикует итоги федерального статистического наблюдения численности и заработной платы работников здравоохранения, образования, культуры и науки за I полугодие 2019 года.

 

Данные о численности и средней заработной плате представлены в рамках федерального статистического наблюдения в сфере оплаты труда отдельных категорий работников социальной сферы и науки.

Информация собирается и анализируется в рамках мониторинга «майских» указов Президента Российской Федерации 2012 года. Индикатором их выполнения служит соотношение средней заработной платы работников отдельной категории с квартальной оценкой среднемесячной начисленной заработной платы наемных работников в организациях, у индивидуальных предпринимателей и физических лиц.

Данные о соотношениях за I полугодие будут опубликованы 16 августа 2019 года, так как готовятся на основе квартальных данных отчетности организаций.

В текущей публикации указаны размеры средних заработных плат по регионам и категориям работников, подпадающих под действие «майских» указов Президента РФ.

 

Справка:

Наблюдению подлежат юридические лица (и их обособленные подразделения) социальной сферы и науки государственной и муниципальной форм собственности.

В состав заработной платы включаются начисленные работникам суммы оплаты труда в денежной и неденежной формах (с учетом налога на доходы физических лиц и других удержаний в соответствии с законодательством Российской Федерации) за отработанное (по тарифным ставкам, должностным окладам) и неотработанное время, компенсационные выплаты, связанные с условиями труда и режимом работы, доплаты и надбавки к тарифным ставкам (должностным окладам), премии, единовременные поощрительные и другие выплаты, а также оплата питания и проживания, имеющая систематический характер (то есть все начисления, а не только оклады по ставке).