Квартальные показатели валового внутреннего продукта и его элементов

Основные понятия

        Индексы физического объема ВВП рассчитаны на основе использования новой методологии построения динамических рядов, соответствующей рекомендациям "Системы национальных счетов, 1993", разработанной под эгидой Статистической Комиссии ООН и "Руководства по квартальным национальным счетам" МВФ.

        Динамические ряды ВВП и его компонентов в постоянных ценах получаются путем умножения данных о ВВП и его компонентах в базисном периоде (для годовых расчетов -2003 год, для квартальных - значение условного среднего квартала 2003 года (значение 2003 года, деленное на 4) на соответствующие цепные индексы физического объема ВВП и его компонентов. Индексы физического объема ВВП и его компонентов к соответствующему периоду предыдущего года рассчитываются как частное от деления показателя отчетного периода в среднегодовых ценах предыдущего года на аналогичный показатель соответствующего периода предыдущего года в среднегодовых ценах.

        При таком подходе возникает расхождение между ВВП в целом и суммой его компонентов, исчисленных в постоянных ценах, за счет изменений в структуре весов, используемых для исчисления отдельных звеньев индексов.

        Ранее ВВП и составляющие его агрегаты в постоянных ценах рассчитывались как сумма входящих в них элементов, каждый из которых пересчитывался в постоянные цены, однако при таком подходе нарушается соответствие между цепным индексом ВВП и индексами, рассчитанными исходя из динамического ряда ВВП в постоянных ценах. Методологические изменения в расчетах ВВП в постоянных ценах внесены с учетом практики большинства развитых стран. Преимущество метода, основанного на использовании цепных индексов и применяемого в настоящее время, состоит в том, что он позволяет лучше учесть изменения в структуре ВВП.

 

Оценка элементов произведенного и использованного
ВВП в постоянных ценах

        Оценка ВВП в постоянных ценах выполнена на основе разделения ВВП в текущих ценах на отдельные стоимостные компоненты и применения к ним соответствующих методов для их переоценки в среднегодовые цены предыдущего года.

        Для переоценки ВВП и его компонентов в среднегодовые цены предыдущего года использованы методы дефлятирования и экстраполяции. В отдельных случаях применялся также метод прямой переоценки. Метод оценки выбирался исходя из характера оцениваемого показателя и имеющейся информации.

        В составе компонентов производства и использования ВВП рыночные товары и услуги, для которых имелись данные об изменении цен, оценены в постоянных ценах, как правило, методом дефлятирования, в других случаях - методом экстраполяции по индексам физического объема. Нерыночные услуги, стоимость которых в текущих ценах определяется в размере текущих затрат предоставляющих их единиц (включая потребление основного капитала), в большинстве случаев оценены в постоянных ценах методом экстраполяции с использованием количественных индикаторов, косвенно отражающих динамику развития производства в данной отрасли. В качестве таких индикаторов применялись показатели изменения численности занятых в учреждениях, оказывающих эти услуги. В остальных случаях переоценка производилась методом дефлятирования на основе дефляторов, сложившихся по аналогичным видам рыночных услуг.

        Согласование квартальных и годовых показателей осуществлялось посредством корректировки значений квартальных данных, поскольку годовые оценки основываются на более детальной информации о ценах и стоимостях, чем имеющаяся квартальная информация. Методология корректировки основана на минимизации отклонений от расчетных значений.

        Квартальные выпуски отраслей, оказывающих нерыночные услуги, получены на основе равномерного распределения годовых значений текущих расходов по кварталам с последующей их переоценкой в текущие цены каждого квартала (на основе соотношений индексов потребительских цен каждого квартала к среднегодовому индексу потребительских цен). Промежуточное потребление этих отраслей за кварталы исчислено исходя из его среднегодового отношения к выпуску по соответствующему году. При расчете расходов на конечное потребление аналогично учтены продажи по ценам, не имеющим экономического значения и расходы на приобретение товаров и услуг для передачи домашним хозяйствам.

        Для получения полного объема выпуска и расходов на конечное потребление добавлено потребление основного капитала по каждому виду нерыночных услуг.

 

        Показатели временных рядов валового внутреннего продукта, валовой добавленной стоимости по видам экономической деятельности, элементов использования валового внутреннего продукта в стоимостном выражении в ценах 2003 года скорректированы на влияние сезонности.

        Сезонные поправки позволяют исключить воздействие внутригодовой сезонной структуры, возникающей в результате природных факторов, административных и законодательных мер, социально-культурных традиций, а также прочих системных эффектов (число рабочих дней в течение данного периода времени, события, которые происходят через регулярные промежутки времени, но каждый год в разное время).

        Внесение статистических поправок на сезонные колебания осуществляется на основе стандартной программы X-12-ARIMA.

        В настоящей публикации приводятся данные о квартальных объемах элементов использования ВВП за 1996-2003 гг., рассчитанных в среднегодовых ценах 2003 года. Соответственно, индексы физического объема элементов использования ВВП к соответствующим кварталам предыдущих лет претерпели изменения относительно значений, публикуемых ранее (индексы за 1996-2000 гг. определялись, исходя из объемов в среднегодовых ценах 1995г., индексы за 2001-2003 гг. - исходя из объемов в среднегодовых ценах 2000 г)

        Квартальные индексы физического объема элементов ВВП относительно соответствующих кварталов предыдущих лет, начиная с 2004 г., в отдельных случаях несколько изменились по сравнению с опубликованными ранее за счет увязки квартальных и годовых значений в постоянных ценах.