Информация

о решениях, принятых Общественным советом при Росстате по рассмотренным

проектам нормативных правовых актов

п/п

Проект нормативного правового акта

Решение

№ протокола
и дата заседания общественного совета

1.       

О внесении изменений в Федеральный закон «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации»

1. Поддержать предложенный Росстатом законопроект «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации»;

2. Рекомендовать Росстату:

- продолжить согласование законопроекта в установленном порядке;

- учесть предложения членов Совета по уточнению редакции   

     законопроекта в ходе дальнейшей работы над ним.

Протокол № 3/6 от 23 октября 2012 года

2.       

«О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 2 июня 2008 г. № 420» и «О внесении изменений в Положение о Федеральной службе государственной статистики, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2008 г. № 420»

1.Поддержать предложенные Росстатом проекты постановлений Правительства Российской Федерации;

2.Рекомендовать Росстату продолжить согласование проектов постановлений

Правительства Российской Федерации в установленном порядке с учетом предложений членов Совета. 

Протокол №4/7

от 19 декабря 2012 года

3.       

О внесении изменений в Федеральный закон «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи».

Одобрить предлагаемые изменения в Федеральный закон «О всероссийской переписи населения!

Протокол №1/12 от 28 января 2014 года

4.       

«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части проведения Всероссийской переписи населения». 

 

1.  Поручить Росстату с религиозными конфессиями и юридическими структурами проработать возможность включения вопроса о вероисповедании в программу Всероссийской переписи населения на основе обобщения опыта национальных статистических служб;

2.   Одобрить изменения в Федеральные законы «О Всероссийской переписи населения» и «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», вносимые в проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части проведения Всероссийской переписи населения», в части:

 

2.1.  Изменения принципа участия населения во Всероссийской переписи населения. Вместо принципа участия в переписи населения как общественного долга человека и гражданина ввести принцип обязательного участия населения во Всероссийской переписи населения путем безвозмездного предоставления лицами, подлежащими переписи, о себе сведений, определенных Федеральным законом № 8-ФЗ;

2.2.   Включения дополнительных методов сбора сведений о населении в электронном виде с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет;

2.3.    Применения страхового номера индивидуального лицевого счета для нужд Всероссийской переписи населения как идентификатора личности опрашиваемых, а также определить механизм получения СНИЛС из персонифицированных баз учета Пенсионного фонда Российской Федерации.

3.   Рекомендовать Росстату:

3.1.   Включить в проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части проведения Всероссийской переписи населения» положение о проведении микропереписи населения в межпереписной период с периодичностью не реже, чем один раз в десять лет;

3.2.   Направить проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты  Российской Федерации в части проведения Всероссийской переписи населения» на согласование в установленном порядке в заинтересованные органы исполнительной власти с учетом рекомендации Общественного совета.

Протокол №3/14 от 26 августа 2014 года

5.       

«О внесении  изменений в федеральный закон «о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в части проведения федеральных наблюдений»

1. Одобрить проект Федерального закона «О внесении изменения в часть 2 статьи 1 Федерального  закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (в части изъятия из сферы его регулирования работ, связанных с проведением федерального статистического наблюдения)»;

2.Рекомендовать Росстату:

2.1. Направить на согласование в установленном порядке в заинтересованные органы исполнительной власти рассматриваемый законопроект.

Протокол №3/14 от 26 августа 2014 года

6.       

«О проекте профессионального стандарта «Статистик»»

Поручить Российской ассоциации статистиков доработать проект доработать проект с учетом высказанных замечаний и предложений

Протокол №4/15 от 15 декабря 2014 года

7.       

«О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Внести в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях  следующие изменения:

1)   статью 13.19 изложить в следующей редакции:

«Статья 13.19. Нарушение условий предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных

1. Нарушение респондентами установленных законодательством Российской Федерации условий предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных, а равно предоставление недостоверных первичных статистических данных - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, на юридических лиц – от двадцати тысяч до семидесяти тысяч рублей.

2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц – от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей».

2)  часть 1 статьи 23.1 дополнить словами «статьей 13.19».

3) статью 23.53 признать утратившей силу.

4) пункт 67 части 2 статьи 28.3 изложить в следующей редакции:

«67) Должностные лица субъектов официального статистического учета (федеральных органов государственной власти, иных федеральных государственных органов, Центрального банка Российской Федерации (Банка России), осуществляющих формирование официальной статистической информации в установленной сфере деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации) – об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 13.19, частью 1 статьи 19.4, частью 1 статьи 19.5, статьями 19.6, 19.7 настоящего Кодекса».

Статья 2. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Протокол №1/16 от 26 февраля 2015 года

8.       

«О внесении изменений в статью 102 части первой Налогового кодекса Российской Федерации»

Внести в пункт 6 статьи 102 части первой Налогового кодекса Российской Федерации следующие изменения:

Абзац первый после слов «о противодействии коррупции» дополнить словами «, а также в соответствии с Федеральным законом от 29 ноября 2007 года № 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации»».

Абзац второй после слов «о противодействии коррупции» дополнить словами «, а также в соответствии с Федеральным законом от 29 ноября 2007 года № 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации»».

 

Протокол №1/16 от 26 февраля 2015 года

9.       

«О внесении изменений в Федеральный закон «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации»

Привнести в Федеральный закон от 29 ноября 2007 года № 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» следующие изменения: часть 8 статьи 5 дополнить словами «согласовании официальной статистической методологии» и в части 3 статьи 7 исключить слова «если иное не установлено».

Протокол №1/16 от 26 февраля 2015 года

10.   

О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 18 августа 2008 г. № 620 « Об условиях предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета»

Принять изменения в Кодекс Российской Федерации об Административных правонарушениях внести следующие изменения:

1) подпункт «в» пункта 2 изложить в следующей редакции: «в) доведение субъектами официального статистического учета форм федерального статистического наблюдения и указаний по их заполнению до респондентов в порядке, установленном пунктом 4 настоящего Положения»;

2) третий и четвертый абзацы пункта 4 исключить.

3) дополнить пункт 4 текстом следующего содержания:

«Субъекты официального статистического учета бесплатно информируют (в том числе в письменной форме) респондентов о проведении в отношении них федеральных статистических наблюдений по конкретным формам федерального статистического наблюдения, обязательным для предоставления.

В случае направления информации респонденту по почте, она направляется по адресу места его нахождения, содержащемуся в Едином государственном реестре юридических лиц.

Субъекты официального статистического учета на своих официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещают формы федерального статистического наблюдения и указания по их заполнению, а также перечень респондентов, в отношении которых проводятся федеральные статистические наблюдения, с указанием по каждому респонденту кода по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО), а также индексов и наименований форм, подлежащих предоставлению, реквизитов их утверждения.

Бланки утвержденных в установленном порядке форм федерального статистического наблюдения и указаний по их заполнению предоставляются субъектами официального статистического учета по запросу респондентов безвозмездно».

Протокол №1/16 от 26 февраля 2015 года

11.   

О внесении изменений в Федеральный закон «О бухгалтерском учете» в части предоставления обязательного экземпляра годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности вместе с аудиторским заключением в органы государственной статистики в электронном виде.

Одобрить разработанный Росстатом проект Федерального закона «О внесении изменений в статью 18 Федерального закона «О бухгалтерском учете».

Протокол №2/17 от 31 марта 2015 года

12.   

«О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части представления бухгалтерской отчетности в органы государственной статистики»

1.Предложить Росстату провести опрос членов Общественного совета при Росстате в целях формирования конкретных предложений по доработке проекта федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»;

2. Росстату с учетом высказанных предложений членов Общественного совета при Росстате доработать проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Протокол №2/17 от 31 марта 2015 года

13.   

«Об общественном рассмотрении проекта приказа Росстата  «Об утверждении требований к закупаемым Федеральной службой государственной статистики, ее территориальными органами и подведомственными казенным и бюджетным учреждениями, федеральными государственными унитарными предприятиями отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельных цен товаров, работ, услуг)»

Одобрить проект приказа Росстата ««Об общественном рассмотрении проекта приказа Росстата  «Об утверждении требований к закупаемым Федеральной службой государственной статистики, ее территориальными органами и подведомственными казенным и бюджетным учреждениями, федеральными государственными унитарными предприятиями отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельных цен товаров, работ, услуг)»

Протокол № 3/27 от 30 мая 2017 года

14.   

О проекте ведомственного плана по реализации Концепции открытости Федеральной службы государственной статистики в 2017 году

Одобрить ведомственный плана Федеральной службы государственной статистики по реализации Концепции открытости федеральных органов исполнительной власти в 2017 году

Протокол № 2/26 от 20 марта 2017 года

15.   

О проекте Ведомственного плана Федеральной службы государственной

статистики по реализации Концепции открытости федеральных органов

исполнительной власти на 2019 год

Одобрить проект Ведомственного плана Федеральной службы государственной

статистики по реализации Концепции открытости федеральных органов

исполнительной власти на 2019 год

Протокол № 3 от 15 марта 2019 года