Приложения, разработанные на основе  размещенных наборов открытых данных Росстата

Наименование приложения

Решаемая задача

Примененный метод

Ожидаемый результат

Фактический результат

Градотека.рф  http://www.dk.ru/wiki/gradotekа

Сбор, систематизация и визуализация официальной статистической информаций, перевод их в рейтинги, инфографику и наглядные данные. Предоставляет возможность общаться с цифрами без третьих лиц. Проект «Градотека» собирает в одном месте статистические данные, отражающие уровень жизни в различных городах России.

Проект «Градотека» работает над расчетными матрицами, чтобы их показатели и рейтинги были максимально объективны. «Градотека» комплектует страницы по 166 городам и по 85 субъектам Российской Федерации, а также имеет полноценную мобильную версию.

Проект «Градотека» работает над расчетными матрицами, чтобы их показатели и рейтинги были максимально объективны. «Градотека» комплектует страницы по 166 городам и по 85 субъектам Российской Федерации, а также имеет полноценную мобильную версию.

Пользователь может:
- добавлять собственные массивы данных и использовать их в системе Градотека+;

- сравнивать регионы по более чем 1500 показателям

и создавать собственные исследования;

- сравнивать регионы по более чем 1500 показателям

и создавать собственные исследования;

- использовать массивы данных из более чем 50-ти источников в одном месте.

СКБ КОНТУР (https://kontur.ru/extern/rosstat)

Сдача отчетности в Росстат. До 31 марта по итогам года все организации должны сдать в отделение Росстата один экземпляр бухгалтерской отчетности — на бумаге или в электронном виде. Также в Росстат требуется представить статистические формы.

Составить ориентировочный перечень форм поможет сервис http://formstat.info.

Размещены  шаблоны всех самых популярных статистических  форм, необходимых  для отчетности большинства российских компаний. При любых изменениях законодательства формы в Экстерне обновляются автоматически, и поэтому  всегда актуальны.

Формирование и отправка статистической отчетность в территориальный орган государственной статистики за несколько минут. В Экстерне есть шаблоны всех самых популярных статистических  форм, необходимых  для отчетности большинства российских компаний.

Для того чтобы найти необходимый шаблон в Экстерне, необходимо воспользоваться строкой поиска — начать вводить название формы и моментально получить искомую форму. Перед отправкой отчета Экстерн проверит его на ошибки и подскажет, как их исправить.

Коммерсант Картотека http://www.kartoteka.ru/

Сбор и обработка открытых данных, в том числе Росстата, о деятельности юридических и физических лиц, предоставление их в удобной для пользователя форме для принятии им бизнес-решений.

Обрабатываются все возможные источники открытых данных, некоторые из которых являются уникальными. При этом ведется постоянная работа по выявлению некорректных данных в целях предоставления пользователю только достоверной информации.

«Коммерсантъ Картотека» проверит контрагента, выяснит его связи и аффилированность, получить аналитический отчет о его финансовом состоянии, а также решит иные задачи в сфере служб экономической безопасности и конкурентной разведки, бизнес-аналитики, «цифровой» журналистики, подбора и управления кадрами. Возможно создавать инфографику, задавая интересующие параметры: тип организаций, регион, составлять сравнительные рейтинги федеральных округов.

Анализируется статистика юридических лиц (общие данные, статистика, сравнение, рейтинги, справка);

Анализируется статистика индивидуальных предпринимателей

(общие данные, статистика, сравнение, рейтинги, справка)

«Навигатор по динамике развития предприятий в России»

Создание мобильного приложения и/или его функционирующего прототипа на основе набора "Бухгалтерская (финансовая) отчетность предприятий и организаций за 2012 – 2016 годы».

На основе открытых данных Сбербанка и Росстата на платформе Power BI созданы BI системы визуализирующие динамику по годам по различным категориям ОКВЭД, наименованиям организаций. Были рассчитаны метрики доля коммерческих расходов в выручке, прибыльность и другим показателям.

Построение интерактивной карты (витрины), показывающей динамику развития предприятий, начиная с отчета за 2012 год, на основе годовой бухгалтерской (финансовой отчетности) организаций.  Визуальное отображение  динамики развития отдельно взятой организации, предприятий конкретного вида экономической деятельности  отрасли, предприятий по Российской Федерации на основании кодов ОКВЭД и ОКПО, а также информации по организациям, не представившим  отчетность,  и по организациям, у которых данные годовой бухгалтерской отчетности являются информацией ограниченного доступа.

Работы в текущем видео опубликованы по ссылкам:

– http://bit.ly/openhack9  

– http://bit.ly/OpenHACK

Проект в текущем состоянии:

https://github.com/opendataru/vitrina

По итогам Большого хакатона по открытым данным, проведенного 18-19 ноября 2017 года в коворкинге «Точка кипения» проект Росстата «Навигатор по динамике развития предприятий в России»  признан одним из двух лучших в номинации «Лучшее исследование».