Ежегодный отчет
об итогах деятельности общественного совета при Росстате за 2015 год

В 2015 году состоялось 4 заседания общественного совета при Росстате.
Рассмотрено 12 вопросов, из них:

а) по основной деятельности Росстата – 4:

  • «Обсуждение Плана мероприятий по совершенствованию системы статистического учета в сфере инноваций»;
  • «Федеральное статистическое наблюдение за наличием и состоянием жилищного фонда на территории Российской Федерации»;

  • «Публичная декларация целей и задач Федеральной службы государственной статистики на 2015 год»;

  • «О проекте доклада о результатах деятельности Федеральной службы государственной статистики в 2015 году и основных направлениях на 2016 год и плановый период 2017-2018 годов».

б) по общественному обсуждению проектов нормативных правовых актов – 6:

  • «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»;

  • «О внесении изменений в статью 102 части первой Налогового кодекса Российской Федерации»;

  • «О внесении изменений в Федеральный закон «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации»;

  • «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 18 августа 2008 года №620 «Об условиях предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных и административных данных субъектами официального статистического учета»;

  • «О внесении изменений в Федеральный закон «О бухгалтерском учете» в части предоставления обязательного экземпляра годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности вместе с аудиторским заключением в органы государственной статистики в электронном виде»;

  • «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части предоставления бухгалтерской отчетности в органы государственной статистики».

К публичному обсуждению была представлена информация «О выполнении мероприятий, предусмотренных Планом противодействия коррупции в Федеральной службе государственной статистики на 2014-2015 годы» и доклад «Результаты обследований удовлетворенности пользователей статистической информацией, предоставляемой Росстатом, и работой Росстата в целом».

К участию в заседаниях общественного совета были приглашены представители федеральных органов исполнительной власти, экспертного сообщества, общественных организаций и СМИ.

В соответствии с одобренными общественным советом при Росстате предложениями по внесению изменению в нормативные правовые акты:

1. Принят Федеральный закон от 30 декабря 2015 г. № 442 «О внесении изменения в статью 13.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»;

2. Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 апреля 2015 г. № 381 внесены изменения в Положение об условиях предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 18 августа 2008г. № 620.

 

       ДОКУМЕНТ ДЛЯ СКАЧИВАНИЯ:

    doc;  40 Kb