Статистические данные, которым можно доверять
Собственная статистическая служба есть практически во всех странах мира. Чтобы сведения были
объективны и релевантны вне зависимости от континента, мировая статистика строится на основополагающих принципах ООН — они зафиксированы резолюцией 68/261.
Растущий спрос на данные и внимание к официальной статистике привели к тому, что в 2010 году ООН объявила 20 октября Всемирным днем статистики. Соответствующая резолюция 64/267 была принята 3 июня 2010 года. В 2015 году World Statistics Day решили отмечать каждые пять лет: в 2015, 2020 и так далее.
Всемирный день статистики
20 октября
2010
Первый раз статистики всего мира отметили свой профессиональный праздник в 2010 году (Решение 41/109 Статистической комиссии ООН), который прошел под девизом «Служение. Профессионализм. Единство».
01
2015
3 июня 2015 года Всемирный день статистики официально утвержден Генеральной Ассамблеей ООН. В резолюции также отмечалась значимость статистики и этого события для стран. Девизом праздника 20 октября 2015 года стало «Повышение качества данных, повышение качества жизни».
02
2020
Третий Всемирный день статистики отметили 20 октября 2020 года под лозунгом «Объединим мир при помощи данных, которым мы можем доверять». Он отражает важность доверия, надежности данных, инноваций и пользы для общества в национальных статистических системах.
03
6 вопросов к статистикам
мирового класса
Ко Всемирному дню статистики Росстат задал шесть вопросов ведущим мировым статистикам об их пути в этой науке, любимом анекдоте о статистиках и мифах, связанных с профессией.
Шутки от статистиков
«Летят два статистика в самолете» от главного статистика Международной организации труда
Два статистика летят на самолете из Лиссабона в Москву. Примерно через час после начала полета пилот объявляет, что у самолета вышел из строя один двигатель, но попросил не волноваться, так как осталось еще три. А до Москвы теперь лететь не пять, а семь часов. Чуть позже он объявляет, что второй двигатель тоже сломался, но осталось еще два, и теперь полет до Москвы займет 10 часов. Через какое-то время пилот снова объявляет по громкой связи, что теперь и третий двигатель не работает, но просит не паниковать, потому что самолет может лететь и на одном двигателе, правда, теперь потребуется 18 часов, чтобы добраться до Москвы. В этот момент один статистик поворачивается к другому и говорит: «Ну и дела, надеюсь, что мы не потеряем последний двигатель, иначе застрянем здесь навсегда!»
«Бесполезная статистика» от директора Статистического отдела ЭСКАТО
У меня в бумажнике лежит рисунок, который моя семья подарила мне больше 30 лет назад, где написано: «Забудьте про бесполезную статистику, просто умножайте всё на день рождения вашей жены». Это напоминает мне о важности нашей работы как официальных статистиков — быть профессионалами и придерживаться научного подхода.
«Как статистик захватил с собой бомбу в самолет» от генерального директора Евростата
Про статистику есть много забавных историй и афоризмов. На ум приходит такая история…

Статистик садится в самолет. Но прежде, чем сесть в самолет, будучи хорошим статистиком, он просчитал вероятность наличия бомбы на борту. Вероятность была очень мала, однако, все же существовала. И тогда он решил захватить бомбу с собой в самолет, так как, будучи хорошим статистиком, он понимал, что вероятность наличия двух бомб в самолете практически равна нулю. Только после этого он почувствовал себя комфортно и безопасно в этом самолете.

Мне понравилась эта история, потому что она не только отображает статистическое мышление в юмористической форме, но и доказывает, что статистик всегда найдет выход в любой сложной ситуации.
Президент Статистического комитета Республики Армения — о статистике и Чарли Чаплине
Статистика знает всё, кроме самого главного. Например, как случилось, что Чарли Чаплин занял лишь третье место в конкурсе дублеров Чарли Чаплина в Монте-Карло.
Чашка кофе по утрам от генерального директора Статистического управления Финляндии
Логика повседневной жизни и статистическая коллизия могут иногда быть не только забавными, но и создавать проблемы. Если у вас есть три собственных наблюдения по какому-либо вопросу, легко понять, что эти наблюдения можно применить и ко всем остальным случаям. Иногда они требует более подробного разъяснения с использованием статистики. Например, цены на кофе не выросли повсюду, даже если цена чашки кофе в ближайшем кафе изменилась.
История мировой статистики
В 1746 году немецкий ученый Готфрид Ахенвалль предложил заменить название курса «Государствоведение» на «Статистику». Так появилась наука «статистика», которая происходит от латинского status — состояние дел.

«Состояние дел» стали отслеживать в России на регулярной основе начиная с 1802 года, а первое статистическое ведомство появилось уже в 1811 году. Это одно из первых мировых статистических ведомств.
История российской статистики
8 сентября 1802 года
Введена письменная отчетность министерств
20 ноября 1811 года
Статистическое отделение Министерства полиции
4 марта 1858 года
Центральный статистический комитет при Министерстве внутренних дел
Январь 1897 года
Первая всеобщая перепись населения Российской империи
25 июля 1918 года
Центральное статистическое управление

Декабрь 1926 года
Первая перепись населения в истории СССР
11 мая 1927 года
Центральное статистическое управление СССР
17 июля 1987 года
Госкомстат СССР
18 ноября 1991 года
Госкомстат России
Октябрь 2002 года
Первая перепись населения
в современной России
9 марта 2004 года
Федеральная служба государственной статистики (Росстат)
Октябрь 2010 года
Всероссийская перепись населения
Апрель 2021 года
Всероссийская перепись населения
В апреле 2021 года пройдет первая цифровая Всероссийская перепись населения. Помимо традиционного способа — общения с переписчиком — ответить на вопросы можно будет на портале «Госуслуги», в центрах «Мои документы» и на стационарных переписных участках.
Первая всеобщая перепись в России состоялась в январе 1897 года.
Викторина
Небольшой праздничный тест ко Всемирному дню статистики.
Портрет современного статистика
Ранее статистиками (statista) называли государственных деятелей. После переименования «Государствоведения» в «Статистику» статистиком стали называть человека, который занимается сбором, обработкой, анализом и предоставлением статистической информации.

Как выглядит современный статистик, сколько человек работают в статистических службах мира, кто чаще идет в статистику ─ мужчины или женщины? Листайте!
P.S. Статистики очень сильно обижаются, если их называют «статистами». Статист – это актер, исполняющий роли без слов, он просто присутствует на сцене или в кадре, создавая видимость непустого пространства вокруг действующих лиц. А статистики ежедневным трудом доказывают, что они создают новое пространство вокруг себя за счет решений, которые принимает руководство стран на основании их цифр.
С Всемирным Днем Статистики!
Данные, чтобы изменить мир