История
Золотое кольцо статистики
#Регионы_Росстата
Статистика знает о Костромской области практически все. Это и неудивительно: вот уже 185 лет в Костроме непрерывно работают статистики, описывающие и записывающие сведения о населении, промышленности, сельском хозяйстве и природе региона.
В 1830 годы в каждом регионе начали создавать статистические учреждения
во главе с губернаторами. В Костроме им стал Александр Григорьевич Приклонский.
История костромской статистики (XIX век)
1802 год
В России создано Статистическое ведомство в составе Министерства внутренних дел
1834 год
Во всех губернских городах учреждаются Статистические комитеты
4 мая 1835 года
Первое заседание Костромского губернского статистического комитета под председательством губернатора
27 июля 1861 года
Начало земской статистики
28 марта 1867 года
Организация первой
Общегубернской переписи населения

1897 год
Проведена первая Всеобщая перепись населения Российской империи
Изначально перед статистиками стояла задача готовить материалы для ежегодного всеподданнейшего отчета губернатора (документ отсылался в Санкт-Петербург). Помимо этого, проводилась серьезная работа по межеванию и топографическому описанию волостей, уездов и частных землевладений. Все цифры сопровождались подробным описанием исторических, географических, экономических, демографических и административных характеристик.

План Губернского города Костромы 1880 года (издание Костромской городской управы)
Со временем стало понятно, что благодаря статистике можно заметно улучшить работу управленческого аппарата «на местах». Функции статистического комитета постепенно расширялись. С 1843 года начинается сбор социально-экономической статистики о народонаселении, сельском хозяйстве, промышленности, торговле. В 1845 году описаны леса губернии, в 1846 году проведено исследование об использовании хлеба (например, сколько зерна идет на пивоварение и другие нужды). Начиная с 1847 года, в деятельности комитета усилилось внимание к демографии, начался сбор сведений по отдельным группам населения.
Константин Иванович Арсеньев (1789-1865)
Уроженец Костромской губернии, географ, статистик, академик Петербургской Академии наук, учредитель Русского географического общества (1845), тайный советник и воспитатель будущего императора Александра II. После продолжительных поездок по России в 1848 году опубликовал «Статистические очерки России» и написал учебник «Краткая всеобщая география». Последний на протяжении 30 лет переиздавался 20 раз.
В 1850 годы начинается издательская деятельность Губернского статистического комитета. В 1853 году подготовлена «Памятная книжка Костромской губернии». В нее, в частности, включены статистические таблицы, справочная информация, списки служащих, названия губернских и местных учреждений. В документе отражалась вся хозяйственная и общественная деятельность жителей губернии. В 1870 году издан первый выпуск Материалов для статистики Костромской губернии.
Еще одна важная веха — появление земской статистики в 1861 году. Она подчинялась избираемым органам власти в Петербурге, а не губернатору. Кроме исследования крестьянского быта, земские статистики занимались изучением народного образования, а с начала 80-х годов — санитарно-медицинской статистикой, выяснением причин смертности населения. Статистические работы земских учреждений продолжались почти 40 лет и прекратились только с началом Первой мировой войны.
В 1867 года именно в Костромской губернии проходит одна из первых в России Общегубернских переписей населения. С учетом опыта, накопленного при проведении переписей по отдельным категориям населения губернии, эта работа оказалась успешной. Впоследствии переписи населения в губернии проводились до 1885 года раз в 10 лет, а с 1890 года — каждые 5 лет.
История костромской статистики (XX-XXI вв.)
1918 год
Прежние органы статистики упраздняются, создается Костромское губернское статистическое бюро
1920-е годы
Проведение целого ряда переписей, в том числе промышленной, городской, всеобщей
1957 год
Создана машиносчетная станция (МСС), началась автоматизация статистики
Октябрь 1994 года
Создан Костромской областной комитет государственной статистики
С марта 2004 года
Костромастат
После революции все прежде существовавшие государственные учреждения упразднили. Среди них оказалось и Костромское губернское статистическое бюро, которое в 1920 годы занималось организацией целого ряда переписей. В 1920 году проведены демографическо-профессиональная и сельскохозяйственная переписи, осуществлен краткий учет промышленных предприятий. В 1923 году прошла перепись городского населения. В 1926 году состоялась Всесоюзная перепись населения. В 1926 и 1929 годах проведены переписи кустарно-ремесленной промышленности.

Во время Великой Отечественной войны костромские статистики, как и их коллеги из других уголков страны, не остались в стороне и ушли на фронт. Те же, кто находились в тылу, работали, не покладая рук.
Беликов Т.Ф.
Замыслова А.А.
Братушев З.И.
Бузин В.В.
Щелкова В.А.
Смирнов Г.А.
Клепикова В.Я.
Журавлев В.Д.
Изменился круг собираемых показателей, отчетность стала более оперативной: суточная, недельная, декадная. Особое внимание уделялось информации об оборудовании, производстве важнейших видов продукции, наличию сырья и материалов, транспортного парка, грузов, топлива, квалифицированных кадров — всего того, что требовалось фронту и тылу. За время Отечественной войны проведено 142 краткосрочных и даже мгновенных централизованных переписей.
Статистика и статистики во время войны
Послевоенный экономический рост сделал очевидной проблему скорости обработки статистических материалов. Для того чтобы ее решить, в 1957 году в Костроме создается машиносчетная станция (МСС). С 1972 года используется вычислительная машина «Минск-32». Для того времени это был мощный компьютер: 30−35 тысяч операций в секунду, на нем можно было запускать до четырех независимых программ. С 1967 по 1975 годы в Костромской области создано 11 районных машинно-счетных станций.
В 1994 году Костромское областное управление статистики преобразовано в Костромской областной комитет государственной статистики, с 2004 года — территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Костромской области (Костромастат).

Костромастат сегодня — это команда из 215 человек. В год Костромастат обрабатывает более 170 тысяч отчетов и выполняет более 1 200 статистических работ. Благодаря труду статистиков мы знаем, что в Костромской области живут 633 тысячи человек, работает более 14 тысяч организаций, засевается почти 182 тысячи га и многое другое.
О жизни в Костроме и области сегодня читайте в ежегодном статистическом сборнике