Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

65-я пленарная сессия Конференции европейских статистиков (КЕС) и 14-е заседание ОЭСР

19-21 июня 2017 года в Женеве в штаб-квартире ЕЭК ООН состоялись очередная 65-я пленарная сессия Конференции европейских статистиков и 14-е заседание Комитета ОЭСР по статистике и политики в области статистики. Российскую делегацию возглавил руководитель Росстата А.Е. Суринов. В работе сессии приняли участие делегаты из 58 стран и 19 международных организаций.

В ходе сессии Конференция обсудила вопросы, связанные с интеграцией геопространственных данных и официальной статистики, положения руководства по измерению бедности, «дорожную карту по ЦУР», набор ключевых показателей, связанных с изменением климата, полезность официальной статистики, неоплачиваемую домашнюю работу, а также предоставление информации по демографическим прогнозам. Конференция поддержала деятельность Группы высокого уровня по модернизации официальной статистики.

Вопросам измерения бедности был посвящен организованный в рамках КЕС семинар, который позволил наметить план действий статистического сообщества в связи с установлением новых целей в области устойчивого развития. Росстат представил доклад «Развитие методологии в области измерения неравенства и бедности при переходе на новые источники информации: опыт и проблемы».

Делегация Росстата выступила в поддержку принципа усиления роли национальных статистических ведомств в целях реализации Повестки дня на период до 2030 года и призыв КЕС ООН к национальным статистическим службам выступить в качестве национальных координационных центров в процессе мониторинга ЦУР.

В период 21 - 22 июня российская делегация в качестве наблюдателя приняла участие в 14-м заседании Комитета ОЭСР по статистике и политике в области статистики, а также в работе семинара руководителей статистических ведомств стран ВЕКЦА (Восточная Европа, Кавказ и Центральная Азии), посвященного вопросам мониторинга ЦУР.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей