Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Первый Всемирный форум по статистическим данным

В соответствии с решением 47-й сессии Статистической комиссии Организации Объединенных Наций (ООН) в период с 15 по 18 января 2017 года в г. Кейптауне (ЮАР) состоялся первый Всемирный форум по статистическим данным. Организаторами форума выступили Статистический отдел ООН и Статистическая служба ЮАР.

На форуме было организовано около 100 сессий, на которых эксперты представили инновационные решения по вопросам использования данных для улучшения качества жизни. Почти тысяча экспертов из более чем ста стран, в том числе, руководство национальных статистических служб, эксперты по анализу данных из частного сектора, представители научных кругов, международных организаций и групп гражданского общества, а также политические лидеры и сторонники устойчивого развития приняли участие в мероприятии. Российская Федерация была представлена делегацией Росстата во главе с руководителем А.Е. Суриновым.

Основные темы, вынесенные на обсуждение, были посвящены развитию статистического потенциала, национальным стратегиям развития официальной статистики, некоторым аспектам развития производства данных, гармонизации различных статистических экосистем, выработке глобального плана действий в привязке к производству показателей для Целей устойчивого развития.

Делегация Росстата приняла активное участие в работе сессий, посвященных значению официальной статистики в современных условиях, где еще раз была подчеркнута возрастающая роль официальной статистики в свете новых глобальных вызовов. В условиях кризисных явлений в бюджетной системе ряда стран особое внимание должно быть уделено качеству статистических данных.

Российская делегация поддержала тезис о необходимости укрепления доверия к официальной статистике, отмечая при этом важность новых подходов к развитию статистики для более полного и своевременного отражения экономической и социальной ситуации на национальном и международном уровнях.

В обширной повестке форума делегация Росстата также приняла активное участие в работе заседаний посвященных обсуждению таких направлений, как методологические аспекты проведения переписей населения, грамотное использование статистических данных, международное взаимодействие статистических организаций, революция данных (большие и открытые данные) и ряд других.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей