Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

47-я сессия Статистической комиссии ООН

Организатор: Организация Объединѐнных Наций

Место проведения: Штаб-квартира ООН, г. Нью-Йорк (США)

Время проведения: 8 – 11 марта 2016 года

В период с 8 по 11 марта 2016 года в штаб-квартире ООН в г. Нью-Йорке (США) состоялась 47-я сессия Статистической комиссии ООН.

В работе 47-й сессии приняли участие делегаты из 142 стран мира и 70 международных организаций, региональных и функциональных отделений ООН. Российскую делегацию возглавил руководитель Росстата А.Е.Суринов.

Основное внимание 47-й сессии Статистической комиссии было уделено вопросу разработки и последующего внедрения системы глобальных показателей достижения целей и выполнения задач в области устойчивого развития до 2030 года.

В Повестке дня на период до 2030 года (резолюция ГА 70/1) Генеральная Ассамблея возложила на Статистическую комиссию задачу по формированию и внедрению системы глобальных показателей для мониторинга 17 задач и 167 целей устойчивого развития. Непосредственная разработка перечня показателей в срок до марта 2016 года была поручена созданной по решению 46-й сессии Статкомиссии Межучережденческой и экспертной группе (IAEG SDG), в состав которой вошел представитель Российской Федерации.

На сессии российская делегация высказалась в поддержку дальнейших усилий, направленных на создание единой методологии работы с большими данными и системы обеспечения их качества для целей официальной статистики.

Традиционно большое внимание Статистическая комиссия уделила вопросам развития системы национальных счетов (СНС) и важного элемента этой системы – эколого-экономического учета (СЭЭУ). Здесь Россия решительно поддержала развитие научных исследований по выработке практических рекомендаций по различным компонентам новых положений СНС и высказалась за утверждение обновленной стратегии внедрения СЭЭУ.

Статистическая комиссия поддержала предложение Группы друзей председателя по Программе международных сопоставлений (ПМС), в состав которой входит Российская Федерация, о проведении глобальных сопоставлений ВВП по паритетам покупательной способности (ППС) на более частой основе, приняв 2017 год за следующий базисный период.

При обсуждении доклада по статистике беженцев российская делегация предостерегла от попыток механического объединения статистики по беженцам со статистикой по лицам, находящимся в схожих условиях, что может привести к искажению статистических данных с определенными последствиями, в том числе касательно расчета объемов международной помощи. Статистическая комиссия поддержала предложение о подготовке международных рекомендаций по статистике беженцев.

В период работы сессии Статистической комиссии ООН российская делегация провела ряд встреч с представителями национальных статистических служб, в частности, стран БРИКС и ОЧЭС государств-членов ЕАЭС и СНГ, а также международных организаций (ЕЭК ООН, ЭСКАТО ООН, ЮНИДО Евростат).

Документы 47-й сессии Статиститческой комиссии ООН


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей