Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

63-я сессия Конференции европейских статистиков (KEC)

Партнёр: ЕЭК ООН
Дата: 15 – 18 июня 2015 года
Место проведения: Штаб-квартира ЕЭК ООН, Женева

15-18 июня 2015 года в Женеве, в штаб-квартире ЕЭК ООН состоялись очередная 63-я пленарная сессия Конференции европейских статистиков (КЕС) и 12-е заседание Комитета ОЭСР по статистике и политике в области статистики (КСПС). Российскую делегацию возглавил руководитель Росстата А.Е. Суринов.

Формирование статистической информации для мониторинга достижения 17 задач и 167 целей устойчивого развития после 2015 года потребует определенной перенастройки национальных статистических систем. Этой тематике были посвящены два семинара, состоявшиеся в рамках сессии КЕС, а именно, «Реакция официальной статистики на цели в области устойчивого развития» и «Модернизация статистического производства».

Дискуссия в рамках первого семинара продемонстрировала обеспокоенность статистиков региона ЕЭК в связи с дополнительной нагрузкой по разработке новых показателей для мониторинга ЦУР. В рамках второго семинара КЕС Группа высокого уровня ЕЭК по модернизации статистического производства представила новые типовые модели CSPA (Общая архитектура статистического производства) и GAMSO (Типовая модель деятельности статистических организаций), которые развивают направления и методы модернизации статистических систем.

Руководитель российской делегации принял участие в панельной дискуссии по новым подходам к модернизации, представив информацию об особенностях централизации системы Росстата с учетом разветвленной региональной структуры и отметил необходимость акцента на интересы как респондентов, так и пользователей статистических данных, соблюдая разумный баланс при определении объемов производимой статистической информации.

17 и 18 июня российская делегация приняла участие в 12-м заседании Комитета ОЭСР по статистике в качестве наблюдателя.

Повестка дня предусматривала рассмотрение актуальных вопросов измерения сбалансированного экономического роста, проблем увязки данных торговли со статистикой предприятий, перспектив развития статистики глобализации и внедрения комплексных экономических счетов. Интерес вызывает проводимая ОЭСР работа по концептуальному и методологическому согласованию всех обследований, проводимых организацией в сфере образования и профессиональной подготовки.

Официальные документы: http://www.unece.org/index.php?id=38920#/ 


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей