Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Первая оценка ВВП за II квартал 2020 года, выполненная методами использования доходов и формирования по источникам доходов

Расчеты выполнены на основе оперативной статистической отчетности предприятий, расчетных данных отраслевой статистики, а также данных Банка России, Федерального казначейства и ФТС России. 

Объем ВВП во II квартале 2020 года составил 23288,2 млрд рублей. Физический объем ВВП сократился относительно аналогичного периода прошлого года на 8,0%.

Внутренний конечный спрос снизился на 13,3%, в том числе на 15,6% сократились расходы на конечное потребление товаров и услуг. Домашние хозяйства уменьшили потребление на 22,2%. Отмечено существенное падение потребительского спроса преимущественно на непродовольственные товары и услуги.

Выросли расходы на конечное потребление в секторе государственного управления и некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства (+1,6%). Среди причин – значительное увеличение объемов деятельности в области здравоохранения.

Валовое накопление сократилось на 6,1% за счет основного капитала и ценностей (-11,7%). Прирост запасов материальных оборотных средств увеличился в основном за счет производственных запасов на предприятиях обрабатывающих производств, строительства, транспорта, производственная активность которых в условиях введенных ограничений снизилась.

Чистый экспорт товаров и услуг существенно вырос за счет сокращения на 22,2% импорта на фоне роста экспорта на 0,3%.

Доля чистого экспорта товаров и услуг в структуре ВВП во II квартале 2020 года сократилась с 7,5 % до 4,2% относительно соответствующего периода прошлого года. Это связано с падением индексов цен на экспортируемые товары (по данным ФТС России на 32,6%), прежде всего, на продукты ТЭКа.

Доля расходов на конечное потребление увеличилась по сравнению со II кварталом 2019 года с 70,3% до 70,8%, валового накопления с 22,2 % до 25,0%, в том числе валового накопления основного капитала с 18,9% до 20,2%.

В структуре ВВП, сформированного по источникам доходов, за тот же период доля оплаты труда повысилась c 47,4% до 54,6%. Среди причин – рост номинальной оплаты труда в отраслях, участвующих в борьбе с пандемией COVID-19 на фоне снижения ВВП.

Доля чистых налогов на производство и импорт снизилась с 11,5% до 11,0% за счет увеличения субсидий на производство в рамках программ государственной поддержки бизнеса. Большинство мер предполагает выплаты субъектам малого и среднего предпринимательства в отраслях, в наибольшей степени пострадавших от распространения коронавирусной инфекции.

Доля валовой прибыли сократилась соответственно с 41,1% до 34,4%.

Подробная информация об использовании валового внутреннего продукта ВВП во II квартале 2020 года (первая оценка).

 

 


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей