Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Росстат уточнил данные о динамике промышленного производства в 2019 году и за восемь месяцев 2020 года

Пересчет индексов связан с особенностями сбора данных и расчета показателей, характеризующих динамику промышленного производства, и осуществлен в соответствии с регламентом разработки и публикации данных.

Росстат рассчитывает индексы промышленного производства на 10-й рабочий день после отчетного месяца. В большинстве стран аналогичные данные публикуются значительно позднее: в Японии и Германии через месяц, во Франции, Италии и Испании – через 40 дней, в Канаде – через 60 дней.

В свою очередь, предприятия обязаны предоставлять информацию о результатах своей деятельности на четвертый рабочий день после отчетного месяца. Как результат – многие производители отражают в текущей отчетности предварительные данные и позднее корректируют их. Чаще всего это касается стоимостных оценок, поскольку реальную стоимость продукции собственник может определить только после ее окончательной реализации.

Многолетняя практика показывает, что респонденты – больше «пессимисты», чем «оптимисты», и чаще оперативно ими предоставляются заниженные данные о производстве.

Необходимость уточнения данных вызывает и появление более актуальных данных о производстве в малом бизнесе, так как малые предприятия (без микро-) обследуются на выборочной основе в квартальном режиме, микропредприятия и индивидуальные предприниматели – раз в год.

Таким образом, при расчете индексов промышленного производства в сентябре 2020 года были учтены все ранее поступившие от респондентов изменения.

В итоге индекс промышленного производства за 2019 год вырос на 1 п.п. (в добыче полезных ископаемых увеличение составило 1,1 п.п., в обрабатывающих производствах – 0,9 п.п.).

Размер уточнений индекса промышленного производства, рассчитанного к предыдущему месяцу в отдельные месяцы 2019 – 2020 годов варьируется от 0,1 до 1 п.п.

Например, в августе 2020 года увеличение значения индекса промышленного производства по отношению к июлю 2020 года на 0,6 п.п. вызвано уточнением в сторону увеличения данных по обрабатывающим производствам (на 1,2 п.п.), в том числе о производстве химических веществ и химических продуктов (на 0,7 п.п.), лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях (на 0,9 пп.), компьютеров, электронных и оптических изделий (на 24 п.п.), транспортных средств (до 7 п.п.).

Индекс по добыче полезных ископаемых уточнился на 0,1 п.п. При этом в добыче угля прирост составил 0,4 п.п., сырой нефти и природного газ – 0,3 п.п., нерудных полезных ископаемых – 0,8 п.п., предоставлении услуг в области добычи полезных ископаемых – 1,3 п.п. В добыче металлических руд значение индекса уменьшилось на 0,6 п.п.

Увеличение значений индексов производства к предыдущему месяцу за последние 12 месяцев по совокупности предопределило уточнение индексов промышленного производства к августу 2019 года на 3 п.п. по сравнению с ранее опубликованными данными.

При этом уточнение индекса августа 2020 года по сравнению с августом 2019 года в добыче полезных ископаемых составило (+1,2) п.п., в том числе в добыче угля – (+0,7) п.п., сырой нефти и природного газ – (+0,3) п.п., нерудных полезных ископаемых – (+2,9) п.п., предоставлении услуг в области добычи полезных ископаемых – (+1,1) п.п.

Обрабатывающие производства подросли на 4,6 пп. На увеличение индекса оказали влияние производство химических веществ и химических продуктов (прирост на 0,7 п.п.), лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях (прирост на 13,7 п.п.), готовых металлических изделий (прирост на 18,5 п.п.), компьютеров, электронных и оптических изделий (прирост на 33.1 п.п.), транспортных средств (до 9,5 п.п.).

Подробно о промышленном производстве в январе-сентябре 2020 года здесь


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей