Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Во Всемирный день статистики Росстат открыл международную экспертную площадку

20 октября дан официальный старт первой в России международной площадке для обучения и консультационной помощи в области статистики. Презентация Центра статистической экспертизы «Центростат» состоялась 20 октября в МИА «Россия сегодня».

«Росстат часто критикуют в нашей стране, при этом в глобальной статистической системе наша статистика авторитетна и востребована, - открыл мероприятие руководитель Росстата Павел Малков, - Мы реализуем десятки инициатив и проектов по развитию статистики в разных регионах мира. Центростат призван систематизировать эти усилия, придать им новый импульс. И, кроме того, объединить международных экспертов для ответа на новые вызовы. Сделать статистику оперативным и надежным инструментом принятия решений в современных реалиях».

«Центростат» - результат совместного проекта Федеральной службы государственной статистики, Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО), Всемирного банка и Статистического института для Азии и Тихого океана (СИАТО).

По словам со-разработчика концепции Центростата, международного эксперта Всемирного банка Джонатана Палмера, деятельность центра подчинена необходимости сформировать потенциал структур, связанных с данными официальной статистики. «Формирование потенциала по производству данных предполагает разработку новых методологий, индикаторов, оказание технической  помощи. Формирование потенциала по использованию данных предполагает развитие статистической грамотности, а также использование данных по выработке политики и подходов, основанных на фактах», - представил проект Джонатан Палмер.

Работа Центростата развивается по трем направлениям. Прежде всего, Центр – это объемная база знаний в области статистики на русском и английском языках.

По словам Директора и Постоянного представителя Всемирного банка в Российской Федерации Рено Селигманна, Росстат обладает востребованными знаниями и образцовыми практиками в области статистической методологии, сбора данных по демографии, национальным счетам, сельскому хозяйству, бедности, экологическому учету. Создание международного центра позволит российскому статистическому ведомству делиться опытом с зарубежными коллегами.

«Центростат – это специальная платформа для теоретиков и практиков в области статистики, где они могут общаться, знакомиться, обмениваться новыми методиками и исследованиями», - отметил Рено Селигманн.

Отдельное направление работы Центростата - образовательная деятельность. Базовые, вводные, углубленные курсы по самым востребованным направлениям статистики планируется проводить в онлайн- и оффлайн-режимах.

Как учебная платформа, так и база знаний предназначены для представителей профессионального сообщества и всех тех, кто интересуется статистикой.

 «Центростат не решит всех накопившихся проблем, но запустить обучающие проекты для школьников, журналистов, политиков, профессиональных статистиков – в наших силах», - комментирует Павел Малков.

Также, по замыслу организаторов Центростата, структура может быть подрядчиком по оказанию технической помощи при проведении исследований, внедрении новаторских решений сбора и обработки данных.

«Центростат станет для Росстата и российской системы статистики платформой для экспериментов, которая позволит задействовать результаты технической революции и революции в области работы с данными, включая большие данные, машинное обучение и искусственный интеллект», - уверен Рено Селигманн.

Создание Центростата стало возможным благодаря партнерству с международными организациями: Экономической и социальной комиссией ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО), Всемирным банком и Статистическим институтом для Азии и Тихого океана (СИАТО).

«Российская Федерация и Росстат играют ведущую роль в международном статистическом сообществе. Экспертные знания Росстата, безусловно, ценны для Азиатско-Тихоокеанского региона. Кроме того, Росстат имеет устойчивые связи со странами центральной Азии. Центростат может сыграть важную роль в укреплении потенциала этих стран. Особенно в обучении национальных статистических ведомств применению статистики в интересах принятия решений в области устойчивого развития до 2030 года», - комментирует создание Центростата заместитель Исполнительного Секретаря ЭСКАТО Кавех Захеди.

На данный момент достигнуты договоренности Центростата со Статистическим отделом ООН о размещении партнерских учебных программ и переводе их на русский язык. Реализуется проект по демографической статистике с Фондом ООН в области народного населения (ЮНФПА). Разработаны совместно с ЭСКАТО пять учебных курсов по СНС-2008, Целям устойчивого развития, СПЭУ. Запущен пилотный онлайн-курс «Разработка национальных статистических систем». Специалисты Центростата приступили к тестированию учебной онлайн-платформы.

«Впереди еще много задач и вызовов, которые стоят перед Центростатом. Желаю удачи и успеха Центру и его команде!», – дал  напутствие сотрудникам Центростата Павел Малков.

С программами и проектами Центра можно ознакомиться на сайте Центростата.

Видеоролик презентации Центра статистической экспертизы «Центростат» можно посмотреть здесь 


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей