Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Росстат представил предварительную оценку ВВП за III квартал 2020 года

Индекс физического объема валового внутреннего продукта в III квартале 2020 года относительно соответствующего периода 2019 года согласно предварительной оценке составил 96,4%.

При расчете использованы индикаторы отраслевой статистики, которые показали следующее: рост сельского хозяйства на 2,7%, сокращение производства в промышленном секторе на 5,0% (максимальное падение в добыче полезных ископаемых на 11,5%), снижение розничного товарооборота на 2,5%, пассажирооборота на 44,7%, сферы общественного питания на 20,1%, объема платных услуг населению на 17,4%. Подробнее – в ежемесячном докладе «Социально-экономическое положение России» за январь-сентябрь 2020 года».

Номинальные значения объема ВВП в III квартале 2020 года, индекс-дефлятор, а также уточненный (при необходимости) индекс физического объема Росстат опубликует 11 декабря 2020 года.

Справочно:

Предварительная оценка ВВП за III квартал 2020 года выполнена на основе производственного метода.

ВВП, рассчитываемый производственным методом, представляет собой сумму валовой добавленной стоимости всех отраслей или институциональных секторов в основных ценах и чистых налогов на продукты.

Предварительная оценка ВВП за III квартал 2020 года основана на оперативной статистической отчетности крупных и средних предприятий нефинансового сектора экономики.

Оценка экономических операций, по которым отсутствует исходная информация, осуществлена на базе соотношений, сложившихся в предыдущем году. По видам деятельности, пострадавшим от новой коронавирусной инфекции, соотношения предыдущих лет корректировались в соответствии с текущей ситуацией. Принималась гипотеза, что малый бизнес, ориентированный на потребительский спрос и приостановивший свою деятельность во II квартале, восстанавливался медленнее в III квартале, в отличие от крупного и среднего бизнеса.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей