Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Росстат и Минобрнауки открыли ситуационный центр в РТУ МИРЭА

Cитуационный центр, где будет сосредоточена информация о показателях в сфере образования и науки, открылся 23 декабря на базе МИРЭА – Российского технологического университета. Это первый цифровой проект по обмену информацией между Росстатом и Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.

Ситуационный центр – единое информационное хранилище, интегрированное с системами операторов сбора данных, включающих федеральные статистические наблюдения, отраслевые мониторинговые сборы, оперативные аналитические данные. В режиме реального времени здесь будет собирается информация о показателях в сфере образования и науки. Объединяя сведения из разных источников, его специалисты смогут проводить верификацию данных, минимизировать статистические погрешности, исключать искажения информации и формировать необходимую и достаточную основу высокой точности при принятии управленческих решений.

«Ситуационный центр – это новый интересный формат сотрудничества. Создан работающий механизм, способный решать самые разные задачи, как в области подготовки новых кадров, так и в рамках информационного обмена между органами власти. Важно, что решены все технические и организационные вопросы, центр уже сейчас готов к работе. Мы заинтересованы в его развитии, а также в том, чтобы данные использовались для принятия важных решений», – сказал во время церемонии открытия центра руководитель Росстата Павел Малков.

По словам главы Минобрнауки России Валерия Фалькова, ситуационный центр поможет готовить кадры с уникальной специализацией – работа с данными и анализ информации в таких сложных областях, как наука и образование.

«Умение работать с большими данными в современном мире сложно переоценить. В связи с этим впервые в истории в интересах научных и образовательных организаций, а также юридического сообщества создан центр, работа которого позволит сократить количество запросов, направляемых в научные и образовательные организации, а значит будет способствовать дебюрократизации. Помимо этого, деятельность ситуационного центра поможет в решении таких проблем, как расхождение в данных или их нехватка», – отметил Валерий Фальков

Он добавил, что работа ситуационного центра придаст новый импульс обмену информацией между Росстатом и Министерством, сделает анализ данных более оперативным, а наш взгляд на ситуацию в регионах – глубже. 

«Создание ситуационного центра продиктовано целями нацпроектов “Наука” и “Образование”. Это мощный современный ресурс, объединяющий передовые технологические возможности и 20-летний опыт наших аналитиков, который позволит повышать качество высшей школы по разным направлениям – от приёмной кампании до трудоустройства выпускников. По технической оснащенности аналогов такого ситуационного центра в сфере образования нет», – рассказал ректор РТУ МИРЭА Станислав Кудж

 

 


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей