Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Росстат увеличил число товаров и услуг, оцениваемых при расчете инфляции

В 2021 году Росстат будет ежемесячно отслеживать цены на 556 товаров и услуг, что на 36 товарных позиций больше, чем в прошлом году. Это первое крупное обновление списка за последние годы.

Значительно увеличилось количество лекарственных средств и медицинских изделий, а также товаров первой необходимости и средств гигиены. Если в 2020 году в ежемесячном режиме велся мониторинг цен более чем на сорок наименований лекарств, то в 2021 году – уже на 53. Пять из них – Азитромицин, Цефтриаксон, Осельтамивир (Номидес), Апиксабан (Эликвис), витамин Д3 – используются при лечении больных коронавирусной инфекцией.

В новый перечень вошли санитарно-гигиенические маски, антисептик для рук, одноразовые шприцы. Включен ряд медицинских процедур (гастроскопия, диагностика на МРТ или КТ), а также услуги сиделок по уходу за больными и пожилыми людьми на дому. При этом Росстат перестал мониторить цены на ртутные градусники, заменив их на галинстановые.

Список товаров для гигиены дополнен гелем для душа, жидким туалетным мылом, дезодорантом, дезинфицирующим средством для очистки поверхностей (полов, стен, мебели) в виде спрея, геля (на основе хлора, альдегидов или спирта), бумажными столовыми салфетками и носовыми платками.

Важным шагом стало включение в ежемесячную оценку ИПЦ подписки на онлайн- и видео-сервисы, а также каршеринг – услуги аренды автомобилей.

Расширение списка экскурсионных программ и туров как по России, так и за ее пределами – в Турцию и ОАЭ позволит лучше оценить динамику развития туристического бизнеса. А стоимость проживания в гостинице будет оцениваться в широком диапазоне – от стоимости спального места в хостеле до номера в пятизвездочном отеле.

Одновременно из списка исключены некоторые товары, которые перестали пользоваться спросом у потребителей. Среди них шапки из меха, кнопочные мобильные телефоны, наборы мягкой мебели, ковры.

Также с 1 января 2021 года число еженедельно наблюдаемых позиций увеличилось со 102-х до 106.

Добавились 4 услуги, связанные с туризмом (вместо простой услуги – день проживания в гостинице выделены 5 типов гостиниц – от хостела до пятизвездочной гостиницы)

По-прежнему в еженедельном режиме фиксируются цены на 44 вида продуктов питания, 10 наименований лекарств, 3 марки бензина (АИ-92, АИ-95 и АИ-98) и дизельное топливо, 7 услуг ЖКХ, 4 вида услуг городских/муниципальных пассажирских перевозок (городской автобус, трамвай, троллейбус, метро), а также на непродовольственные товары, в том числе личной гигиены и первой необходимости, туристические поездки (организованный туризм) в Грецию и в Китай, лечебно-оздоровительные услуги (день пребывания в санатории и день пребывания в доме отдыха или пансионате).

Дополнительно

Росстат прекратил оценивать изменение цен на ртутные градусники, включив в перечень безртутные галинстановые термометры. Это связано с тем, что Россия в 2014 году присоединилась к Минаматской конвенции по ртути и с 2020 года их производство в стране прекращено.

В 2021 году Росстат расширит число источников для сбора информации об изменении цен. Для расчета инфляции будут в том числе использоваться данные контрольно-кассовой техники. Это позволит расширить число магазинов, в которых будет вестись ценовой мониторинг, а также список отслеживаемых товаров и услуг. 

Описательные характеристики товаров (услуг) – представителей для наблюдения за потребительскими ценами и тарифами в 2021 году


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей