Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Ушел из жизни Анатолий Григорьевич Вишневский (01.04.1935 – 15.01.2021 гг.)

15 января после тяжелой болезни скончался один из корифеев российской демографии, доктор экономических наук, действительный член РАЕН, директор Института демографии Национального иссследовательского университета "Высшая школа экономики" Анатолий Григорьевич Вишневский.

Руководство и трудовой коллектив Росстата скорбят о смерти А.Г. Вишневского. Это невосполнимая потеря для российской науки, демографии и статистики.

Анатолий Григорьевич всегда был ученым-гуманистом, рассматривавшим вопросы демографии как важнейшие для понимания текущего состояния человеческого общества и, одновременно, настоящим ученым, строго следовавшим принципам научного знания, доказательности выводов и аргументированности гипотез.

Широкий кругозор и интерес к самым различным сторонам жизни человека позволил ему стать исследователем-универсалом, а его исследования имеют большое значение для всей современной российской культуры.

Работы А.Г. Вишневского позволяют понять суть как глобальных процессов, так и изменений индивидуального выбора членов различных социальных групп и стран.

Анатолий Григорьевич долгие годы был добрым другом и партнером Росстата, в сотрудничестве с которым было проведено немало серьезных исследований. Его идеи легли в основу ряда методик, использующихся при расчете различных демографических показателей.

В нашей памяти навсегда останется и широта души Анатолия Григорьевича, его уважительное отношение к мнению коллег, неизменная готовность поддержать интересные идеи, помочь в осмыслении научных проблем, поиске решений и формулировке выводов.

Мы разделяем горечь утраты с родными и близкими Анатолия Григорьевича. Светлая память об одном из самых ярких представителей современной российской гуманитарной науки сохранится в наших сердцах. 


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей