Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Переписи населения: от табулятора до «цифры»

Почти два года проводилась подготовка к Первой всеобщей переписи населения Российской Империи, которая началась 9 февраля (28 января) 1897 года.

Инициатором ее проведения был статистик, экономист, географ, ботаник, путешественник, государственный и общественный деятель Петр Семенов-Тян-Шанский.

В качестве счетчиков (переписчиков) организаторы привлекли и обучили более 135 тыс. священнослужителей, учителей, офицеров и грамотных солдат. Многие выполняли эту работу по собственной инициативе и безвозмездно. Среди них – писатели Антон Чехов и Лев Толстой. Так как почти 80% жителей страны были неграмотными, счетчикам пришлось собственноручно заполнить более 30 млн переписных листов.

Вопросы составлялись таким образом, чтобы «увидеть» социально-демографический портрет страны: занятость и уровень образования, рождаемость и смертность. Респонденты называли полное имя, пол и возраст, место рождения, место проживания, семейное положение, к какому сословию относятся, вероисповедание, грамотность, родной язык и т.д.

Обрабатывались переписные листы с помощью американской счетной машины Германа Холлерита. В комплект входил один табулятор, который суммировал одноимённые признаки, 30 перфораторов для подготовки перфокарт и две сортировочные машины.

Итоги переписи были подведены в 1905 году и опубликованы в 89 томах. Всеобщая перепись стала единственной за всю историю Российской империи и единственным источником точных данных о том времени. Например, в 1897 году в Российской империи насчитывалось 125,6 млн человек. Большинство – 86,6% – проживали в сельской местности.

В сентябре 2021 года в цифровом формате пройдет основной этап двенадцатой переписи населения. Главным нововведением ВПН станет возможность самостоятельно заполнить электронный переписной лист на портале «Госуслуги». При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также пройти перепись можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей