Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Эксперты ООН обсудили Всемирный раунд переписей в условиях пандемии

Для 50 стран мира 2020 год должен был стать годом всеобщих переписей населения и жилищного фонда. В планы статистиков коррективы внесла пандемия Covid-19.
В более чем в половине стран, в том числе России, Германии, Индонезии, Эквадоре, Казахстане, Таиланде сроки переписи перенесли на более поздний период.

Более ста представителей двадцати четырех национальных статистических служб, региональных и международных организаций обсудили, как пандемия Covid-19 повлияет на итоги переписей населения и жилищного фонда 2020 года, сопоставимость данных и доверие общества к полученным результатам. Онлайн–заседание, организованное Статистическим отделом ООН, состоялось  9 – 12 февраля.

В марте 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию новой коронавирусной инфекции. Чтобы предотвратить ее распространение, правительствами более 20 государств было принято решение приостановить или перенести на наиболее благоприятный эпидемиологический период проведение всеобщих переписей населения. Причем, и в тех странах, где личное интервью остается основным инструментом сбора данных, и там, где переписи основываются на использовании административных реестров.

Так, в США перепись проведена в 2020 году по состоянию на 1 апреля, но полевой этап работ – обход переписчиками домохозяйств и постпереписное обследование – из-за пандемии и других факторов влияния (ураганы, пожары, гражданские беспорядки) завершился только к октябрю 2020 года. Окончательные итоги планируется опубликовать к концу сентября 2023 года.

В Соединенном королевстве перепись населения разделили на три части по территориям и срокам. В Англии, Уэльсе, Северной Ирландии – она должна пройти в марте 2021 года. В Шотландии отложена до 2022 года. Все управление переписью, включая полевые работы, переведено на виртуальный уровень.

Для минимизации негативного влияния пандемии на ход переписи во многих странах приняты дополнительные организационные меры. Чтобы увеличить продолжительность переписи и закрепить изменения в ее методологии, вносились изменения в законодательные акты. Национальными статистическими службами разработаны специальные процедуры переписных мероприятий для труднодоступных территорий и учреждений закрытого типа, скорректированы программы по обучению переписного персонала.

Чтобы сократить время контакта переписчика и опрашиваемого, в ряде стран переписную анкету заменили краткой формой, куда включены основные демографические, социальные и экономические вопросы.

Неблагоприятная эпидемиологическая обстановка ускорила внедрение новых способов сбора информации, не требующих прямого контакта: административных данных, web-интервью, телефонных и почтовых опросов.

Так, в Сингапуре в 2020 году интернет-переписью было охвачено 64% респондентов против 38% в 2010 году.

Ни разу за весь переписной период в Омане не прекращалась работа 71 сотрудника пяти лабораторий, которые обеспечивают интернет-перепись. Только две недели на пике пандемии работа велась удаленно.

Проблемы и решения

Расширенное тестирование и применение альтернативных источников данных, как отмечают эксперты, потребовало дополнительных инвестиций. Увеличение бюджета переписей, по мнению статистиков, стало проблемой всех стран. Незапланированными оказались расходы на закупку средств индивидуальной защиты, дополнительного оборудования, проведение информационно-разъяснительных кампаний.

Среди методологических сложностей эксперты отметили тот факт, что сопоставимость результатов переписи, проведенной во время пандемии, с результатами переписей прошлых раундов может быть затруднена из-за изменений структуры переписного листа, смещения критического момента (точный момент времени, единый для всей страны, к которому приурочены собираемые сведения), множественных методов сбора информации. Специалисты разных стран высказывали опасения, что, в частности, сокращение анкеты может привести к нехватке данных для оценки социальных и экономических явлений и процессов. Например, в африканских странах, где слабо развит регулярный учет демографических событий – рождений, смертей, браков, разводов, миграции – высока вероятность смещения оценок рождаемости, смертности и миграционных индикаторов, которые страны формируют на основе данных переписи населения.

Озабоченность экспертов вызывает и контроль качества и достоверности информации. Так, к неоднозначным ответам при учете членов домохозяйства может привести сокращение числа личных интервью и увеличение времени проведения переписи по отношению к ее критическому моменту. Такую проблему уже приходится решать статистикам Малайзии, где перепись стартовала в конце июня 2020 года (критический момент переписи – 7 июля 2020 года), а из-за пандемии все этапы кампании – и интернет, и личные опросы – продлены до мая 2021 года. Теперь респондентам, чтобы ответить на вопросы переписного листа, придется вспоминать события годичной давности, что может привести к искажению данных. 

Как российские статистики готовятся к Всероссийской переписи населения, рассказала заместитель начальника Управления статистики населения и здравоохранения Росстата Галина Шевердова. Несмотря на корректировку сроков переписи, ее алгоритм и формат остались неизменными. Интернет-опрос решено внедрить в число способов сбора данных еще до начала пандемии. Противоэпидемические ограничения лишь увеличат, по оценке статистиков, долю населения, выбирающего такой способ участия в переписи. В сентябре 2021 года жители России смогут самостоятельно заполнить электронный переписной лист на портале «Госуслуги». Пройти опрос можно будет также и на переписных участках, в том числе в многофункциональных центах оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы». При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. При этом все переписчики будут снабжены индивидуальными средствами защиты, а переписные участки будут подвергаться дезинфекции.

По мнению Галины Шевердовой, снижение точности результатов из-за продления периода переписи можно исключить, обеспечив соблюдение принципа сбора данных о населении в период, максимально близкий к контрольной дате. Изменение структуры домохозяйств в результате введения режима самоизоляции будет минимизировано с помощью следования переписной концепции постоянного места жительства, как места, где человек проводит большую часть своего ночного отдыха в течение года. При этом критично важно объяснить респондентам переписи, какое место жительства считается постоянным согласно методологии переписи. Для этого статистики используют доступные и понятные метаданные, широкую информационную кампанию.

«Пандемия Covid-19 в год проведения переписи во многих странах создала  для статистиков новые вызовы. Но также она создала стимулы для быстрого внедрения методологических и технологических инноваций в процедуру переписи. И в любом случае перепись раунда 2020 года запечатлеет для истории мир в период пандемии», – говорит Галина Шевердова.

Ознакомиться с выступлениями экспертов – участниками совещания можно здесь.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей