Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Руководитель Росстата в Великом Новгороде: «Развитие региональной и муниципальной статистики — один из приоритетов Росстата»

Применение административных данных, использование искусственного интеллекта при расчете индекса потребительских цен, а также вопросы, связанные с проведением Всероссийской переписи населения, обсудил глава Росстата Павел Малков во время двухдневного рабочего визита в Новгородскую область. 

Основная тема обсуждения развитие муниципальной статистики: «Вопрос очень важный и своевременный. Развитие региональной и муниципальной статистики  — один из ключевых разделов стратегии развития Росстата до 2024 года. Не секрет, что статистика ориентирована на нужды федерального уровня. Сегодня мы учимся бороться с таким положением вещей. Это один из тех вопросов, которые мы неизменно обсуждаем в ходе визитов в регионы. Уже создана рабочая группа, в которую вошли представители субъектов РФ, разработан план действий. Более того, достигнуты определенные результаты». 

Руководитель Росстата отдельно обсудил с представителями региональной власти и территориального органа проведение главного статистического события десятилетия — Всероссийской переписи населения. Это первая цифровая перепись. Главным нововведением станет возможность самостоятельно заполнить электронный переписной лист на портале «Госуслуги». При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также пройти перепись можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».  

Рассказывая о работе Росстата в целом и Новгородстата в частности, Павел Малков отметил необходимость сделать Росстат более открытым, а исходящие данные более понятными. 

«Одна из наших задач – сделать так, чтобы данные было удобно использовать при принятии управленческих решений. В целом, лицо российской статистики становится более узнаваемым, тоже самое, надеюсь, относится и к новгородской статистике», — сказал Павел Малков.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей