Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Росстат представляет данные о валовом региональном продукте за 2019 год и уточненную оценку за 2018 год

ВРП Российской Федерации по сумме субъектов Российской Федерации за 2019 год составил 94 831,1 млрд рублей. Индекс его физического объема относительно 2018 года – 101,6%, индекс-дефлятор – 103,4%. Наибольшее значение индекса физического объема ВРП наблюдалось по Дальневосточному федеральному округу (104,0%).

Актуализированная оценка ВРП за 2018 год составила 90 202,9 млрд рублей. При расчете показателя были учтены данные статистической отчетности, уточненные респондентами.

Расчет ВРП за 2018 и 2019 годы выполнен с учетом следующих методологических изменений.

Стоимость жилищных услуг, производимых и потребляемых собственниками жилья по субъектам Российской Федерации, определена в соответствии с методологией расчета соответствующего показателя по Российской Федерации в целом.

Расчет стоимости услуг по проживанию в собственном жилье, учитываемых в составе выпуска, добавленной стоимости и валовой прибыли отрасли «Деятельность по операциям с недвижимым имуществом» и в составе конечного потребления домашних хозяйств, основан на методе пользовательских расходов. Этот метод предполагает оценку каждой компоненты расходов собственников на содержание жилья, если бы они сдавали его в аренду, и включает:

  • расходы, связанные с содержанием, обслуживанием и текущим ремонтом жилого помещения, включая чистые премии по страхованию жилья (промежуточное потребление);
  • налог на жилое имущество физических лиц (другие чистые налоги на производство);
  • расчетную величину чистой прибыли;
  • потребление основного капитала, исходя из текущей рыночной стоимости жилого фонда.

Текущая рыночная стоимость жилых зданий определена на основе сравнительного подхода, который предполагает оценку стоимости объекта оценки, на уровне стоимости аналогичных объектов, в отношении которых имеется информация о ценах сделок и предложений.

Показатель «Потребление основного капитала» впервые рассчитан по субъектам Российской Федерации, исходя из текущей рыночной стоимости основного капитала. Расчет показателя в новой методологии повлиял на увеличение объема выпуска и валовой добавленной стоимости нерыночных услуг.

Переход на новую методологию повлиял на номинальный объем и отраслевую структуру ВРП: за 2018 год по сравнению с предыдущей оценкой изменения по отдельным субъектам Российской Федерации составили от 0,7 до 29,3%.

В наибольшей степени изменения методологии отразились на показателях отрасли «Деятельность по операциям с недвижимым имуществом» (доля отрасли в структуре экономики отдельных регионов изменилась от -1,2% до 20,2%) и показателях отрасли «Государственное управление и обеспечение военной безопасности; социальное обеспечение» (изменение доли отрасли в структуре экономики отдельных регионов составило от -1,5% до 5,9%).

Публикация ретроспективных рядов показателей ВРП за период 2016 - 2017 годы будет произведена в апреле 2021 года.

Индексы физического объема по видам экономической деятельности (разделы ОКВЭД2: B, С, D, E) за 2019 год рассчитаны с учетом индексов промышленного производства, пересчитанных с учетом нового базисного года. В качестве базисного года используется 2018 год (ранее – 2010 год).

Справочно:

Оценки ВРП за 2018-2019 гг. основаны на данных федеральных статистических наблюдений, отчетов о финансовых результатах годовой бухгалтерской отчетности, административных данных министерств и ведомств.

Оценка индексов физического объема отраслевых показателей ВРП за 2019 год осуществлена на основе данных отраслевой статистики.

ВРП, в отличие от ВВП:

  • рассчитывается в основных ценах, т.е. включает субсидии на продукты
    и не включает налоги на продукты;
  • не учитывает деятельность финансовых посредников;
  • частично учитывает добавленную стоимость, созданную органами государственного управления.

Подробную информацию по показателям ВРП можно найти в разделе «Национальные счета».

 


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей