Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Подведены итоги конкурса детского рисунка «Я рисую перепись»

Почти 5 тысяч работ поступило на конкурс детского рисунка, посвященного Всероссийской переписи населения.  По результатам голосования пользователей и членов жюри определены четыре победителя из Ивановской, Омской, Белгородской областей и Республики Хакасия.

Конкурс проводился с 16 ноября 2020 года. Дети и подростки из 81 региона страны прислали 4 980 рисунков. Модерацию прошла 4031 работа: 1878 – от детей 7 – 9 лет и 2153 – от подростков 10 – 12 лет.

Самыми активными оказались участники из Белгородской области  664 рисунка. В топ-10 регионов по числу работ вошли также Республика Татарстан  254 работы, Республика Алтай  186, Санкт-Петербург и Ленинградская область  176, Республика Башкортостан  151, Москва и Московская область  120, Омская область  119, Республика Бурятия  99, Свердловская область  97, Краснодарский край  84.

По итогам голосования 26,8 тыс. пользователей на сайте strana2020.ru был составлен шорт-лист из 187 работ. Из них члены жюри  представители Росстата, оргкомитета конкурса и ИД «Комсомольская правда»  выбрали победителей.

Победители конкурса «Я рисую перепись»

Категория 7 – 9 лет

Александр Большаков, 9 лет, Ивановская область, Гаврилов Посад

Арсений Павлюк, 8 лет, Омская область, п. Павлоградка

Категория 10 – 12 лет

Маша Зубкова, 10 лет, Белгородская область, с. Шелаево

Оля Ерошенко, 12 лет, Республика Хакасия, Черногорск

Павел Смелов, заместитель руководителя Росстата: «Все участники — молодцы. Удивило большое разнообразие техники исполнения, неожиданные и интересные подходы к раскрытию темы переписи. Жюри было нелегко выбрать лучших. Но победителями можно назвать всех, кто постарался изобразить предстоящее событие, потому что перепись — наше общее дело. И будущее страны, в которой жить сегодняшним детям».

Сергей Черных, редактор департамента специальных проектов ИД «Комсомольская правда»: «Впечатления от рисунков радостные, а тут и тема познавательная и необычная. Дети рисовали то, что сами никогда не видели. Молодцы родители и преподаватели  сумели объяснить смысл переписи, заинтересовать. Отсюда сюжетная точность рисунков, и перепись в них  не только статистика, но и в некотором смысле праздник. Что же до новизны, так она всегда полезна: все мы в определенном возрасте впервые участвуем в переписи. И каждая затем оставляет след в памяти. Хотелось бы, чтобы воспоминания были яркими».


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей