Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Росстат оценит данные о России в международных рейтингах

Росстат и Правительство Москвы объединяют усилия для объективного представления России и Москвы в международных рейтингах. Совместно с Минэкономразвития России, Аналитическим центром Москвы, международным центром статистической экспертизы «Центростат» подготовлена дорожная карта действий на ближайшие два года, которая позволит повысить точность и актуальность данных, используемых при расчете рейтингов.

Мы регулярно сталкиваемся со случаями, когда позиции России в международных рейтингах не соответствуют реальному положению дел. Причина в том, что многие международные организации и рейтинговые агентства используют неофициальные источники информации, экспертные оценки, устаревшие данные.

Мы должны проанализировать, на каких данных рассчитываются показатели, сравнить с имеющейся у нас информацией и, в случае необходимости, указать на неточности», - заявил руководитель Федеральной службы государственной статистики Павел Малков на первом заседании межведомственной рабочей группы по международным сопоставлениям и рейтингам.

В дорожную карту вошло шесть основных направлений работы. В первую очередь, будет произведен аудит информации, используемых при подготовке международных рейтингов. Кроме того, будут проанализированы возможности Росстата для подготовки данных, используемой при расчете рейтингов. Важной частью проекта станет коммуникация с международными рейтинговыми агентствами и взаимодействие с международными организациями.

«Главная задача – работать с такими базами данных, чтобы информация о Москве и России в целом, содержащаяся в них, была актуальна и корректна. Наша цель – это объективное представление Москвы в рейтингах. Высокие позиции в них способствуют формированию положительного образа Москвы как безопасного, прогрессивного и привлекательного города для туризма, проживания и инвестиций. Авторитетные рейтинги дают возможность сравнивать динамику развития города с крупнейшими мегаполисами мира и при необходимости корректировать планы развития», - подчеркнул Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей