Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Дом Росстата отмечает свое 85-летие и участвует в Днях исторического и культурного наследия

С 1959 года домом Росстата является архитектурный памятник Москвы – Дом Центросоюза. Это единственное здание в России, построенное по проекту архитектора-авангардиста, пионера архитектурного конструктивизма, художника и дизайнера Ле Корбюзье.

Идея возведения центра кооперативного движения в Советской России появилась во второй половине 20-х годов XX века у руководства Центрального союза потребительских обществ. Решение о приглашении в качестве архитектора Ле Корбюзье и последующего строительства здания сегодня может стать основой для исторического исследования.

Выбор места для строительства был очевиден для того времени. В двадцатых годах Мясницкая улица и площадь у Красных ворот стали средоточием административных и общественных учреждений государственного значения. Именно здесь были построены первые крупные административные здания: здание Госторга, недалеко, на Садово-Спасской улице – здание Министерства сельского хозяйства; на Садовой-Черногрязской – здание Министерства путей сообщения СССР.

С момента создания Дом Центросоюза был признан одним из лучших архитектурных объектов Москвы. «Исключительная ясность архитектурной мысли, четкость в построении масс и объемов, чистота пропорций, ясность соотношений всех элементов, сопоставленных по контрасту и по нюансу, масштабность всего сооружения в целом и отдельных его частей, легкость и вместе с тем монументальность, архитектурное единство, строгая простота характерны для этого сооружения», – писал о творении Ле Корбюзье советский архитектор Александр Веснин.

По окончании строительства в 1936 году здание было передано Наркомлегпрому СССР, затем – Министерству текстильной промышленности СССР. В 1959 году – Центральному статистическому управлению (ЦСУ) СССР. С этих пор его история связана со статистикой.

В 2014 году проект обновления Дома Центросоюза стал лауреатом конкурса Правительства Москвы на лучший проект в области сохранения и популяризации объектов культурного наследия «Московская реставрация» в номинациях: «За лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ», «За высокое качество ремонтно- реставрационных работ» и «За лучший проект реставрации».

Ежегодно здание посещают архитекторы, исследователи творчества Ле Корбюзье, студенты профильных колледжей и вузов. Росстат – постоянный участник ежегодной образовательной акции Дни исторического и культурного наследия, крупнейшего европейского форума по вопросам охраны архитектурного наследия denkmal.

В этом году Росстат вновь будет готов открыть двери участникам образовательной акции Дни исторического и культурного наследия, которая пройдет с 18 апреля по 31 мая. Старт программы приурочен к Международному дню памятников и исторических мест, который отмечают в это воскресенье.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей