Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Росстат и РЭУ возродят статистический институт: подписана «дорожная карта»

Рассчитать индекс научного развития и потенциала каждого субъекта Российской Федерации смогут совместными усилиями  Росстат, РАН и РЭУ им. Г.В. Плеханова. Такую возможность обсудили руководитель Росстата Павел Малков и ректор Плехановского университета Иван Лобанов на утверждении «дорожной карты» сотрудничества службы и вуза 21 мая.

В совместных планах сторон – повышение квалификации сотрудников на базе Росстата, сотрудничество с международными организациями (ООН, СНГ, ЕАЭС, ОЭСР), открытие нового направления подготовки «Наука о данных» и разработка проекта государственных образовательных стандартов к нему.

Павел Малков отметил, что сейчас наблюдается взрывной интерес к специалистам, которые умеют работать с данными, цифрой, информацией. «Это и есть статистика в современном ее понимании – с традиционной мощной математической основой и новыми информационными технологиями. Надо отвечать на спрос, и мы готовы максимально вкладываться в развитие Международного экономико-статистического института в составе Плехановского университета».

По словам Ивана Лобанова, потенциал взаимодействия с Росстатом огромный, и он будет актуален ещё долгие годы. «Совместно со специалистами службы уже выполнено много аналитических работ и будет сделано ещё больше, благодаря обновлённому плану взаимодействия», – отметил ректор РЭУ.

«РЭУ развивается, меняется. Мы хотим быть рядом. Развиваться вместе. Готовы работать над практической реализацией «дорожной карты», чтобы все мероприятия приводили к конкретному результату», – подчеркнул Павел Малков.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей