Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Росстат и Корпорация МСП откроют новые возможности для бизнеса

Усиление информационного взаимодействия для снижения нагрузки на бизнес, повышение качества статистики по МСП, а также спроса и уровня доверия к ней со стороны участников рынка. Меморандум с такими целями подписали 3 июня в рамках ПМЭФ руководитель Росстата Павел Малков и генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.


Стороны намерены обмениваться опытом при реализации передовых цифровых технологий и платформенных решений в статистике. Совместно разбирать организационно-методические подходы и правовые модели, применяемых для сбора, обработки, систематизации и анализа статистических показателей в сфере МСП.
Информационное взаимодействие Росстата и Корпорации поможет снизить отчетную нагрузку на респондентов – субъектов МСП, повысить качество статистической информации о малом и среднем бизнесе, и ее востребованность. Новые возможности работы с такой информацией откроет уже запущенная Росстатом общедоступная BI-система отображения статистических данных. Помимо оперативных цифр, регулярных обследований, которые будут собираться в более удобном автоматическом режиме для бизнеса, в информационной системе Росстата также появятся мирокданные предстоящей в октябре 2021 года Всероссийской переписи населения. Это позволит предпринимателям получать важную информацию в разрезах разных территорий и направлений и принимать необходимые решения для бизнеса.

«Две трети российских компаний — это малый и средний бизнес, обеспечивающий занятость более чем 17 миллионов человек. Росстат совместно с Корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства приступает к проекту, нацеленному на снижение отчетной нагрузки на бизнес и одновременно на повышение качества собираемой информации и точности оценок. Это позволит более эффективно разрабатывать и воплощать в жизнь программы поддержки МСП», – сообщил руководитель Росстата Павел Малков.

 

«Росстат и Корпорация МСП накопили масштабный объём данных о малом и среднем бизнесе. Дальнейшее партнерство и унификация подходов к сбору, анализу и обработке информации позволит формировать более точный и полный цифровой профиль предпринимательства. Информационное сотрудничество открывает новые возможности для понимания особенностей и тенденций развития бизнеса, его ожиданий и перспектив развития. Такой подход позволит эффективно совершенствовать меры поддержки бизнеса и содействовать его дальнейшему развитию», – отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей