Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Росстат и МФТИ перейдут в цифровую эпоху с совместными проектами


zastavka

Сотрудничество в образовательной и научной сферах, реализация совместных проектов, взаимодействие в области цифровой трансформации и многое другое стали частью дорожной карты, которую подписали руководитель Федеральной службы государственной статистики Павел Малков и ректор Московского физико-технического института (национального исследовательского университета) Дмитрий Ливанов 23 сентября.

«Ориентируясь на потребности пользователей статистической информации, Росстат использует самые современные технологии. Мы – одна из самых больших цифровых фабрик в стране. Однако мир не стоит на месте, и мы меняемся вместе с ним. На этом пути нам нужны достойные партнеры. Уверен, что таким может стать МФТИ – один из ведущих вузов. В дорожной карте перечислен ряд конкретных мероприятий, над которыми мы готовы работать», – отметил Павел Малков.

«Физтех – это университет, который традиционно развивает такие направления как математика для анализа данных, искусственный интеллект, компьютерные технологии. Все, что связано с большими данными, – сильная сторона наших студентов и лабораторий. Уверен, что наше сотрудничество даст хороший результат», - сказал Дмитрий Ливанов.

Среди приоритетных проектов, включенных в дорожную карту, – разработка и внедрение специализированных образовательных программ по использованию статистических данных в различных отраслях, а также для управленцев различного уровня. Большие научно-исследовательские и практические перспективы имеет работа по созданию комплекса методик, позволяющих сопоставлять данных мезо- (отрасли) и микро- (предприятия) уровней. Росстат и МФТИ готовы разрабатывать дата-сеты на основе имеющихся статистических данных, участвовать в совместных инициативах по использованию статистической информации по таким направлениям как работа с большими данными, искусственный интеллект, биотехнологии, цифровизация транспортных и инфраструктурных систем.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей