Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Авиаперелеты вместо туристических поездок в Турцию. С 1 апреля вносятся изменения в список товаров и услуг, наблюдаемых еженедельно

Вместо туристических поездок в Турцию еженедельно будет фиксироваться цена на перелеты в самолетах экономическим классом. Туристические поездки в Турцию продолжат отслеживаться в ежемесячном режиме.

Основной причиной стала высокая волатильность цен на пакетные туристические туры. Колебания курсов валют и рост стоимости авиабилетов привели к тому, что в ряде регионов туристические поездки в Турцию исчезли из продажи. Учет их стоимости в рамках ежемесячной оценки позволит нивелировать ситуативные ценовые пики и лучше оценить динамику изменения цен на туристические поездки.

Также уточняем информацию о процедуре регистрации цен на 106 товаров и услуг, включённых в список для еженедельного наблюдения.

В случае отсутствия в продаже отдельных товаров и услуг, в том числе зарубежного производства, применяется следующий алгоритм:

  • производится замена на аналогичный по потребительским свойствам и качественным характеристикам товар (далее - аналог) в данной торговой точке;
  • при отсутствии в магазине аналога регистрация цен временно проводится в ближайшей по местоположению торговой точке, входящей, по возможности, в ту же торговую сеть. Если это невозможно, то в похожем по ценовой политике магазине;
  • в случае закрытия наблюдаемой торговой организации регистрация цен, наблюдаемых в данной организации товаров, переносится в другую, схожую по ценовой политике и ближайшую по местоположению торговую организацию.

Например, в случае отмены рейса либо ухода авиакомпании из наблюдаемого направления полетов или закрытия аэропорта оперативно подбираются, другой рейс, авиакомпания или ближайший аэропорт.

Справочно:

Цена на услугу «полет в салоне экономического класса самолета» включает перелет от регионального центра до Москвы или других городов Российской Федерации (в направлении «туда») в расчете на 1000 км пути. По оценкам, 2/3 рейсов и билетов, которые попадают в мониторинг цен Росстата – это авиаперелеты в Москву.

Специалисты Росстата наблюдают за динамикой стоимости билетов из этих городов самостоятельно, как через интернет, так и приезжая в билетные кассы в аэропортах вылета, чтобы ознакомиться с реальными ценами. Средняя цена на авиабилеты рассчитывается по следующему алгоритму – регистраторы еженедельно в пятницу «покупают» билеты, вылет по которым приходится на ближайшую (в рамках недели) даты и через месяц (в зависимости от частоты вылетов из аэропорта). Отслеживаются цены на 3-5 рейсов минимум. Учитывается стоимость билетов на рейсы, пользующиеся наибольшей популярностью у пассажиров, и тарифы, по которым покупается большинство билетов. Как правило, это билеты средней ценовой категории. Не учитываются билеты комфорт-класса или бизнес-класса. Не принимаются в расчет билеты, которые продаются с индивидуальными скидками. Не учитываются тарифы, предусматривающие провоз только ручной клади.

В цену включаются также различные обязательные сборы, плата за провоз одного места багажа минимального размера, при условии включения ее в стоимость билета по условиям тарифа. В цену не включается стоимость добровольного страхования.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей