Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Точность расчетов основных макроэкономических показателей возрастет на четверть: прошло заседание секции «Макроэкономическая статистика и СНС» Научно-методологического совета Росстата

Ежегодно Росстат получает и обрабатывает порядка 200 форм статистической отчетности от более чем 3 млн организаций. При этом расхождение сведений об одной организации, получаемых из разных форм, может достигать 10%. О том, как этого избежать, рассказал начальник отдела статистики произведенного ВВП Управления национальных счетов Росстата Артём Душечкин на заседание секции «Макроэкономическая статистика и Система национальных счетов» Научно-методологического совета Росстата. Встреча представителей Федеральной службы государственной статистики, а также других органов власти, исследователей и экспертов, журналистов прошла 27 апреля 2022 года в on-line режиме.

Артём Душечкин представил доклад по теме «Методология гармонизации статистических данных на основе производственных единиц в соответствии с методологией СНС-2008». Новая методология позволит формировать согласованный массив статистических показателей производственных единиц по производству, труду и капиталу и будет применяться для расчёта региональных и национальных показателей. Системы национальных счетов и других аналитических показателей, характеризующих производственную деятельность. Применение данного способа позволит создать непротиворечивый набор данных по производственным единицам нефинансового сектора экономики и, таким образом, повысить качество информации, используемой в расчетах основных макроэкономических показателей, таких как валовой внутренний продукт (ВВП) и валовой региональный продукт (ВРП).

«Учетная политика и то, как предприятия ведут деятельность внутри себя, – для нас это новая территория, куда войти непросто, но мы обязаны это сделать. Есть нюансы, которые необходимо учитывать, и которые могут очень сильно повлиять на публикуемые показатели», – уверен докладчик.

В докладе отмечено, что ряд данных напрямую в отчетах не отражается или отражается не совсем корректно, поэтому информацию в организациях приходится запрашивать дополнительно. Несмотря на то, что процесс гармонизации автоматизирован и осуществляется с помощью программных средств, во многих случаях приходится вести индивидуальную работу в ручном режиме индивидуально. Уточнение данных вызывает большие временные потери и часто приводит к серьезным корректировкам итоговых показателей. Применение методов гармонизации статистических данных на основе системы производственных единиц повысит полноту охвата и предоставит большие возможности для наблюдения за организациями, предоставляющими формы статистической отчетности, так как будет использована информация из разных источников (статистический регистр объектов федерального статистического наблюдения АС ГС ОФСН, формы федерального статистического наблюдения и бухгалтерская отчетность организаций). Согласование информации будет включать больший набор алгоритмов ее обработки, а специальная система контролей повысит качество исходной информации и создаст почву для более детального ее анализа.

В результате гармонизации уменьшается расхождение по отдельным первичным показателям организаций между разными формами отчетностей до 5%, при этом уточнения первоначальных значений исходных показателей могут составлять до 50% и выше в отдельных случаях. В итоге точность расчетов итоговых макроэкономических показателей возрастает на 20 – 25%.

Гармонизация важна для решения вопросов регионального уровня и влияет на макроэкономические показатели субъектов Российской Федерации. В частности – на показатели валового регионального продукта, который входит в оценку высших должностных лиц субъектов Российской Федерации.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей