Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Росстат и Росреестр подписали соглашение о взаимодействии

Текущие вопросы взаимодействия двух ведомств и совместные проекты обсудили в ходе рабочей встречи глава Росстата Сергей Галкин и руководитель Росреестра Олег Скуфинский. Также было подписано соглашение об информационном взаимодействии между Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии и Федеральной службы государственной статистики.

«Сотрудничество между Росстатом и Росреестром позволит повысить качество и достоверность статистической информации в сфере недвижимости. Планируем и дальше в полной мере использовать возможности, которые предоставляет нам цифровая трансформация органов власти и новые источники данных», – отметил Сергей Галкин.

Уже в ближайшее время начнется формирование дата-сетов, позволяющих получать различные агрегаты без раскрытия первичных данных. В дальнейшем специалисты двух служб планируют разработать механизм предоставления обезличенной информации о сделках с недвижимостью.

В свою очередь руководитель Росреестра Олег Скуфинский считает, что взаимодействие будет способствовать повышению качества статистической информации об обороте земли и недвижимости в России для органов власти и для профессиональных участников рынка. «В рамках цифровой трансформации Росреестр повышает качество геопространственных данных, развивает собственные информационные системы и создает новые сервисы», - заявил он.

Специалисты Росстата и Росреестра на протяжении многих лет активно работают по широкому кругу тем, включающих сбор и анализ статистических данных, позволяющих оценивать динамику цен на рынке недвижимости, доходы и расходы населения, рассчитывать показатели Системы национальных счетов, а также обеспечивать достоверное отображение текущей рыночной стоимости объектов недвижимости, в том числе и коммерческой. Подписание соглашения об информационном взаимодействии позволит эффективнее использовать собираемую информацию, снизить нагрузку на респондентов и рассчитывать показатели, необходимые для принятия управленческих решений органами власти всех уровней.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей