Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Коммюнике по итогам 20-го заседания Статистического совета Белстата и Росстата

По итогам 20-го юбилейного заседания Статистического совета Национального статистического комитета Республики Беларусь и Федеральной службы государственной статистики стороны согласовали коммюнике.

Ранее, в ходе заседания Статистического совета руководители Белстата и Росстат подписали Соглашение о совместной работе по обеспечению сопоставимости в области статистической методологии на 2022 – 2023 годы.

Заседание совета прошло при дипломатическом сопровождении посольства РФ в Республике Беларусь.

КОММЮНИКЕ

20-го заседания Статистического совета
Национального статистического комитета Республики Беларусь
и Федеральной службы государственной статистики

26 – 27 мая 2022 года в г.Могилеве прошло 20-е заседание Статистического совета Национального статистического комитета Республики Беларусь и Федеральной службы государственной статистики.

На заседании отмечена важная роль качественной и сопоставимой статистики, позволяющей отслеживать и оценивать прогресс в реализации интеграционных процессов и принимать грамотные управленческие решения.

В рамках реализации Союзной программы по сближению макроэкономической политики государств – участников Договора о создании Союзного государства от 8 декабря 1999 года стороны подписали План совместных мероприятий Национального статистического комитета Республики Беларусь и Федеральной службы государственной статистики по обеспечению сопоставимости в области статистической методологии на 2022 – 2023 годы. Он предусматривает проведение работ по гармонизации официальной статистической методологии на основе международных стандартов и обеспечение сопоставимости официальных статистических данных; разработке общих подходов к использованию альтернативных источников информации (административные данные и «большие данные») в официальной статистике; обеспечению согласованности применяемой в статистическом производстве системы нормативно-справочной информации; подготовке совместных статистических публикаций.

Стороны обсудили вопросы сближения отдельных направлений отраслевой статистики, обменялись опытом организации мониторинга и измерения прогресса достижения Целей устойчивого развития, создания и использования интерактивных платформ распространения статистических данных, а также подвели итоги совместной работы за 2020 – 2021 годы.

Принятые на заседании решения определят развитие государственной статистики Беларуси и России на ближайшую перспективу.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей